Top.Mail.Ru
архив

Устойчивость подтверждена отчетом

14.02.201100:00

 

Наличие у компании спонсорских и благотворительных проектов – хорошо, но это лишь одна из составляющих взаимоотношений с обществом. Наиболее продвинутые компании интегрируют принципы социальной ответственности непосредственно в бизнес-процессы.

Информация по общественно значимым вопросам раскрывается в соответствии с международными стандартами. Из них в России лучше всего прижился GRI. «Набор из 140 показателей позволяет достаточно полно раскрыть результативность организации в экономической, социальной и экологической сферах, чтобы можно было делать выводы относительно ее устойчивости», – говорит член Общественной палаты, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Сол­дунова.

Главный исполнительный директор «Уралсиба» Александр Вихров представил отчет об устойчивом развитии, заверенный по максимальному уровню применения GRI и ставший уже пятым. Корпорация развивается в соответствии с принципами социального предпринимательства. Это включает, например, кредитные продукты, ориентированные на интересы малых предприятий – основу деловой активности населения. Таких кредитов выдано более 20 000. Внедряются социальные карты региона – инновационный продукт, позволяющий сделать льготы и выплаты адресными. А часть процентов по вкладу с девизом «Достойный дом детям» клиенты перечисляют в детский фонд «Виктория».

Что касается экологии, то эта часть отчетности, как предположили на конференции, относится скорее к промышленным предприятиям. Однако А. Вихров парировал: «Электронный документооборот позволил за год сократить потребление бумаги на 15%. Для корпорации, у которой 450 отделений, это тоже значимый фактор».


Еще по теме