Top.Mail.Ru
архив

С двумя трубками

На прошлой неделе российский телекоммуникационный рынок, впавший в летнюю спячку, внезапно пробудился. Причиной тому стали события, резко изменившие расстановку сил. Компания «Альфа-Эко Телеком», владеющая пакетом в 25% плюс две акции в «Вымпелкоме», приобрела 25,1% конкурирующей сети сотовой связи «МегаФон». «Альфа» получила часть «МегаФона», купив у Леонида Рожецкина компанию LVFinance, в структуру которой входила «ЦТ-Мобайл». А «ЦТ-Мобайл», в свою очередь, владела пакетом «МегаФона».

Аналитики UFG считают, что одновременное владение долями в конкурирующих компаниях ведет «Альфу» к конфликту интересов и что в связи с этим намечаются три сценария последующего развития событий. Во-первых, «Альфа» способна инициировать объединение компаний, дабы достичь синергетического эффекта и создать крупнейшего оператора сотовой связи в Восточной Европе. Во-вторых, «Альфа» может продать свой пакет в «Вымпелкоме» компании Telenor. В-третьих, перепродать приобретенный пакет «МегаФона» скандинавской TeliaSonera. Выбор зависит от того, какие интересы преследовала «Альфа» при этой покупке – спекулятивные или долгосрочные.

По мысли аналитиков «Ренесанс-Капитала», покупка доли «МегаФона» – это первый ход в большой партии. В итоге «Альфа» путем нескольких разменов активов может получить контроль над холдингом «Связьинвест», который будет приватизирован в следующем году.

Председатель совета директоров «Альфа-Эко» Михаил Фридман раскрывать карты не хочет. Комментируя сделку, он уклончиво заявил, что телекоммуникации являются одним из стратегических направлений для инвестиций и что это приобретение усилило позиции группы.

Не менее туманно высказывается по поводу сделки и продавец пакета, хотя его действия также вызывают живой интерес у участников рынка. Формально у «МегаФона» не изменился состав учредителей, и Рожецкин не был обязан ставить в известность о продаже активов ни «Телекоминвест», ни TeliaSonera. «Рожецкин мог поставить финнов и шведов перед фактом без особых для себя последствий, но поступить подобным образом с «питерскими» допустимо только в случае, если Рожецкин выходит из игры», – поделился с «Ко» на условиях анонимности топ-менеджер одной из российских телекоммуникационных компаний.

По мнению аналитика инвестиционной компании «НИКойл» Константина Чернышева, маловероятно, что руководство «Телекоминвеста» не было осведомлено о готовящейся сделке. Скорее всего, уже заключено предварительное соглашение между «Альфой» и «Телекоминвестом» о дальнейшем размене активами. Константин Чернышев допускает, что «Телекоминвест» ориентируется на будущее участие в приватизации «Связьинвеста», а свою долю в «МегаФоне» продаст «Альфе», которая сосредоточится на мобильной связи. Поскольку одновременно развивать два независимых бизнеса в этой области очень трудно (например, «Система-Телеком», направившая все силы на развитие МТС, явно обделяет вниманием МСС и «Сонет»), то «Альфа» выберет одну компанию. Ею, наиболее вероятно, станет «Вымпелком», к которому будут присоединены активы «МегаФона». Если два года назад, когда «Альфа» приобрела акции «Вымпелкома», они котировались на Нью-Йоркской фондовой бирже по $15, то на прошлой неделе они продавались уже по $46. Брэнд «МегаФон» при таком сценарии в итоге исчезнет.

«Альфа» не первый раз круто меняет направление инвестиций. Например, во второй половине 1990-х, пока ей это было выгодно, группа занималась импортом и переработкой сахарного сырца, а в 2002 году «неожиданно» рассталась с этим бизнесом.

 

СПРАВКА

Основными партнерами «Альфы» ныне являются в «Вымпелкоме» норвежский Telenor (25% плюс 13 акций), а в «МегаФоне» – питерский холдинг «Телекоминвест» (31,3%) и шведско-финская TeliaSonera (35,6%).

Купленный «Альфой» блокирующий пакет акций оценивается аналитиками в $200 млн – $300 млн. Прежний владелец пакета Леонид Рожецкин (пакет принадлежал ему с июня 2001 по август 2003 года), будучи лично знаком с министром связи Леонидом Рейманом, принимал активное участие в создании «Соник Дуо», а затем и «МегаФона». В 1997 году Рожецкин представлял интересы компании Mustcom при приватизации 25% акций «Связьинвеста». После продажи доли в «МегаФоне» Леонид Рожецкин заявил, что собирается покинуть телекоммуникационный бизнес и намерен сосредоточиться на работе зампреда правления «Норильского Никеля».

КОНЕЦ СПРАВКИ