Top.Mail.Ru
политика

Счет не в пользу женщин

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По статистике, женщины в среднем образованнее мужчин. В некоторых отраслях, например, на госслужбе, они вообще составляют подавляющее большинство работников. Однако их по-прежнему меньше на руководящих должностях, да и зарабатывают они в среднем меньше. Счетная палата РФ решила разобраться в причинах феномена и способах преодолеть гендерный разрыв.

Накануне Международного женского дня по поручению Совета Федерации Счетная палата подготовила доклад о ситуации с гендерным равенством и эффективности государственной политике, это самое равенство обеспечивающей. 

Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин сообщил, что на долю женщин приходится половина от общего числа занятых в экономике. «Доля женщин составляет около 40% среди предпринимателей, 48-49% — среди руководителей всех уровней, более 70% — среди госслужащих. Среди занятых с высшим и средним профессиональным образованием женщины также стабильно занимают большую долю — 55,7%», — отмечают в Счетной палате.

Немного хуже обстоит дело с доходами: сохраняется, как это сформулировали аудиторы, «гендерная сегрегация на рынке труда и гендерный разрыв в заработной плате». Как подчеркивают авторы доклада, по статистике большая часть женщин трудится в отраслях с традиционно более низким уровнем оплаты — таких, как социальные услуги или образование. 

По оценке СП, особенно остро ощущается разница в доходах мужчин и женщин возраста 30–39 лет. Эксперты видят причины в «более высокой, по сравнению с мужчинами, семейной нагрузке, связанной с заботой о детях или пожилых родственниках». Женщинам приходится отдавать предпочтение менее оплачиваемой работе, чтобы иметь возможность совмещать профессиональные и семейные обязанности.

Что делать?

В Счетной палате предлагают расширить различные социально-ориентированные программы по поддержке женщин, включая ДМС и программы дополнительного образования, меры по поддержке одиноких матерей с детьми и адаптации после возвращения из декрета. Такие программы, отмечается в докладе, успешно реализуют отдельные работодатели.

Среди других предложений:

  • закрепление в трудовом законодательстве норм, обязывающих работодателей «при наличии объективных возможностей» задействовать дистанционный или гибкий режим работы;

  • расширение практики удаленной работы и неполной занятости для «работников с семейными обязанностями» в государственных и бюджетных организациях всех уровней власти»;

  • распространение на государственном уровне практики поддержки женщин в решении социально-бытовых вопросов — как это уже принято в крупных коммерческих компаниях.

Аудиторы СП также рекомендовали законодателям уделить внимание программам профессионального образований женщин, включая новые компетенции и квалификации в сфере предпринимательства, и учесть другие социальные аспекты, благодаря которым женщин гарантируются равные возможности для «развития и включения в общественный процесс».

Секрет гармоничной жизни

В независимом профсоюзе «Новый Труд» доклад Счетной палаты назвали подарком женщинам к 8 марта. «Безусловно, эта проблема есть и ее надо решать — и в разнице оплаты, и в гендерных разрывах. Есть, конечно, специфика чисто физиологических особенностей: не на всех профессиях женщины могут работать. Но там, где они работают вместе с мужчинами, зарплата должна быть, безусловно, одинаковой. И заниматься тем, чтобы у женщин было равноправие с мужчинами — правильно», — говорит руководитель оперативного штаба профсоюза «Новый труд» Алексей Неживой.

«Идеально, когда ты можешь работать, развиваться и совмещать это с любимой семьей. И этому таланту тоже надо учиться. Высший level, когда ты можешь учиться на работе, повышая свой профессионализм. И безусловно, нельзя переоценить значение медицинской помощи в рамках ДМС, которую ты можешь получить при необходимости», — описывает благосклонный к работающим женщинам мир Ольга Очеретина, PRD компании «Первый Бит» и выпускница международного потока «Женщины — лидеры».

Доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Инга Корягина напоминает, что женщины выбирают работу в дотационных социальных сферах из-за возможности получить гибкий график работы для заботы о семье. «Данные сферы являются миссионерскими, и в них идут по зову сердца, а не кошелька. То, что они малооплачиваемы, не является проблемой для тех, кто хочет помогать людям», — говорит Инга Корягина. По ее мнению, в идеальном мире работающей женщины есть место заботе, безопасности, гибкости, помощи, пониманию и «базовому принятию того факта, что мы — разные».

Еще по теме