Top.Mail.Ru
архив

Сердце принца

ПРИ ВСЕМ многообразии напитков, объединенных в подвид Scotсh (то есть виски шотландского происхождения), в России мы чаще всего употребляем смешанные сорта. Blend - это купажированная в строго определенной пропорции смесь различных односолодовых (single malt) виски; сами односолодовые напитки обычно служат предметом восхищения узкого круга ценителей шотландского "нектара". Разумеется, точный рецепт того или иного "бленда" является секретом фирмы, но при желании и соответствующей практике можно распробовать любой "бленд" так, что вам будут более или менее четко ясны его составляющие.

Возьмем, скажем, благороднейший из шотландских "блендов" Chivas Regal, заслуженно носящий титул "Принц виски". В его состав входят около 40 сортов single malt, различных по вкусу и происхождению (скажем, островные сорта отличаются от сортов из предгорий, как белое вино от красного). Между тем существует один сорт single malt, попробовав который вы сразу же ощутите deja vu - естественно, в том случае, если прежде пробовали оригинальный Chivas Regal. Это - Strathisla (произносится "Стратайла"), односолодовое виски с двенадцатилетней выдержкой. Его производят на одноименной, весьма живописной винокурне в городке Кейт аж с 1786 года. Эта винокурня - одна из старейших в Шотландии и безусловно старейшая в районе страны, называемом Speyside. Башни, венчающие здание винокурни, украшают бутылку Strathisla, давая представление о стиле этого древнего и величественного сооружения.

Односолодовое виски Strathisla по существу является основой купажа Chivas Regal, сердцем этого напитка. Но есть несколько вкусовых и даже визуальных отличий. Во-первых, Strathisla - "тяжелый" даже на вид напиток, более маслянистый, нежели Chivas. Во-вторых, в букете Strathisla присутствует легкий привкус мяты и эвкалипта, уже практически неразличимый в Chivas. Несмотря на эти обстоятельства, сходство "предка" с "потомком" поражает: сразу чувствуется, что эти два напитка - близкие родственники.

Если вы не очень большой любитель виски или новичок в этом деле, то попробовать Strathisla стоит хотя бы потому, что в отличие от ряда других single malt, это виски обладает удивительно мягким вкусом, что вообще не очень характерно для односолодовых сортов. Ведь знатоки не признают никаких смесей: звания виски заслуживает только single malt. Таким образом, Strathisla представляется удачным вариантом для закладки основ "височного" образования. Кроме того, Strathisla стоит относительно недорого: безусловно, дороже, чем "народные" смешанные сорта, но значительно дешевле, чем именитые элитные марки с многолетней выдержкой.

Еще по теме