Top.Mail.Ru
архив

Сетевой ресурс

Руководство «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС) намерено получить часть ресурса волоконно-оптической сети «ТрансТелеКома» (ТТК) для развития инфраструктуры телерадиовещания в России. Об этом 3 ноября заявил генеральный директор РТРС Геннадий Скляр на выставке «Телерадиовещание-2003» (TRBE-2003). По его мнению, сеть «ТрансТелеКома», в которую МПС вложило около $1 млрд, используется недостаточно эффективно.

В течение нескольких дней руководство ТТК воздерживалось от комментариев. Только 6 ноября компания распространила пресс-релиз, в котором было заявлено, что ТТК «обескуражен столь безответственными заявлениями и прямыми обвинениями в адрес компании». Старший вице-президент компании Александр Сандомирский заявил, что «осуществить полномасштабный проект телевизионного вещания на сети ТТК невозможно. Ресурсы сети уже в значительной степени заполнены». Сеть ТТК в первую очередь создавалась для поддержания технологической связи вдоль железной дороги, и «отъем» ее в чью-либо пользу может привести к серьезным последствиям.

Тем не менее, претендуя на сеть «ТрансТелеКома», РТРС исходит из вполне рациональных расчетов. В сентябре этого года РТРС и ТТК подписали договор о пилотном проекте по трансляции региональных телепрограмм из Санкт-Петербурга, Хабаровска и Краснодара в Москву через сеть ТТК. Технические проблемы были успешно решены специалистами, а эксперимент признан удачным. Далее возникал вопрос: кто будет платить за передачу сигнала? У региональных телекомпаний средств для этого никогда не было. Возможно, именно тогда Геннадию Скляру и пришла в голову мысль, что неплохо бы получить часть ресурса ТТК, поскольку РТРС выполняет важную идеологическую функцию: доставляет «голос Москвы» по всей России.

Для того чтобы проллобировать идею перераспределения сети, необходимо обладать большим административным ресурсом. Похоже, у РТРС такой ресурс есть. Эта компания создана в августе 2001 году указом Владимира Путина. В соответствии с этим распоряжением все передающие центры были выедены из состава ВГТРК и переданы новой структуре. После пожара в Останкине министр печати Михаил Лесин предложил создать акционерное общество и передать ему всю инфраструктуру передачи сигнала. Однако Владимир Путин предпочел другое решение. Он издал приказ о создании ФГУПа, включении его в реестр естественных монополий и список стратегических предприятий России. РТРС не вошло ни в Минсвязи, ни в Минпечати. «Чемоданчик» с кнопками от телерадиовещания остался в руках главы государства.

Возглавил новую компанию руководитель представительства администрации Калужской области при правительстве и доверенное лицо президента во время выборов в этом регионе. В 2001 году Геннадий Скляр, объясняя свое назначение, предположил, что нужен был человек, независимый от олигархов и с политическим опытом. «Транслируют не какой-то сигнал без содержания, а программы, где есть позиции, взгляды. Эту соприкасаемость сфер надо понимать, чувствовать», – рассказывал журналистам Геннадий Скляр.

Кроме политического чутья Скляр обладает неплохим менеджерским опытом. После прихода в РТРС ему предстояло вернуть в федеральную собственность активы, которые за время нахождения в ВГТРК (были переданы из Минсвязи в 1998 году) потихоньку перетекали в собственность региональных администраций или на баланс предприятий электросвязи с целью последующей приватизации. Скляру пришлось убедить многих руководителей регионов – Башкирии, Якутии, Татарии, некоторых областей – передать активы в собственность его компании. С этой задачей ему, как и «назначенцам» Кремля в «Сибуре», «Газпроме» и других компаниях, удалось справиться. Однако следующая задача – превращение госкомпании в доходное предприятие – оказалась более сложной. Вместо разработки бизнес-проекта создания современной сети передачи телевизионного сигнала Скляр предпочел привычный путь присоединения к своему предприятию уже существующих активов.

Еще по теме