Top.Mail.Ru
архив

Шведские партизаны

01.03.200400:00

Шведско-финская группа TeliaSonera планирует приобрести контрольный пакет российского оператора связи «МегаФон». Об этом заявил агентству Reuters заместитель генерального директора TeliaSonera Харри Копонен в ходе проходящего в Каннах конгресса 3GSM. Причем, как пояснил Копонен, увеличение пакета может произойти уже в 2004 году. Пока TeliaSonera принадлежит 43,8% акций «МегаФона». Другие пакеты – «Телекоминвесту» и «Альфа-Эко», которые ведут непримиримую войну. Обе компании заявляли, что они не собираются расставаться со своими активами. Однако если для «Телекоминвеста» владение сотовым оператором связано со стратегией развития, то для «Альфы-Эко» – лишь вопрос цены.

Пока она, видимо, слишком высока. Для того чтобы сбить ее и сделать «Альфа-Эко» сговорчивее, атаке со стороны «питерских» подвергается основной актив «альфовцев» – «Вымпелком». На днях ему не досталось лицензий при распределении частот в диапазоне «расширенный GSM» (E-GSM), который позволяет увеличить мощность сети при росте абонентской базы. Это существенное ограничение потенциала роста компании. При этом «МегаФон» получил лицензии в 58 регионах, МТС – в 3, и еще три лицензии достались другому шведскому холдингу – Tele2.

Вероятно, это не последняя препона в развитии «Вымпелкома», если руководство TeliaSonera столь уверено в своих силах. Географическая близость к Питеру поддерживает их амбиции. Отраслевые аналитики пока воспринимают планы шведов довольно скептично. Аналитик «Тройки-Диалог» Евгений Голосной обращает внимание на то, что пока никто из акционеров «МегаФона» не высказал желания уменьшить свою долю.

Еще по теме