Top.Mail.Ru
бизнес

Сигнал политическим кругам: что значит внешнее управление в «Фортум» и «Юнипро»

Фото: Юнипро Фото: Юнипро

Президент Владимир Путин своим указом на днях передал активы финской Fortum и немецкой Uniper в России во временное управление Росимущества. В Кремле целью инициативы назвали создание компенсационного фонда, способного покрыть ущерб от действий недружественных стран, а в компаниях почти сразу же сменилось руководство. Эксперты, опрошенные «Компанией», считают, что в дальнейшем управление предприятиями может взять на себя «Интер РАО», а обратный выкуп активов может произойти после «оттепели».

«Зеркальные меры»

Акции российских энергетических компаний, совладельцами которых являются финская Fortum и немецкая Uniper, в среду продемонстрировали резкий рост на данных об их переходе во временное управление Росимущества. Так, бумаги «Юнипро» на открытии торгов выросли на 15,1% в отношении предыдущей сессии — до 2,25 рубля за штуку. В то же время акции «ТГК-1» увеличились в цене на 11,3%, до 0,01025 рубля за акцию.

В течение дня стоимость бумаг скорректировалась. Акции «Юнипро» по состоянию на 13:33 мск достигли 2,12 рубля (-1,08%), а акции «ТГК-1» прибавили 6,17%, до 0,0097780 рубля за бумагу — впрочем, так и не побив утренний рекорд.

За день до этого президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие российских активов за рубежом. Документ предполагает введение в России внешнего управления на активы, связанные с недружественными странами — в случае «лишения или ограничения прав на имущество России в США» или других государствах, примкнувших к Вашингтону. Коснуться это может западных ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества, доли в уставных капиталах и имущественных прав.

В утвержденный главой государства перечень активов, переходящих под временное управление Росимущества из-за изъятия российских активов за рубежом, вошли доли в «Фортум» и «Юнипро». Речь идет о 83,73% акций в «Юнипро», принадлежащих немецкой Uniper, а также 69,88% акций в «Фортуме», принадлежащих Fortum Russia и доли в 28,34% в «Фортуме», собственником которой является Fortum Holding. Совокупная доля акций «Фортума» таким образом составляет 98%.

Основным видом деятельности компании «Юнипро» является производство и продажа электроэнергии и мощностей. Также она участвует в рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ. В свою очередь, ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Генерирующая компания объединяет 52 электростанции в Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Имущество сохраняется, право голоса — нет

В Росимуществе введение внешнего управления объяснили «исключением риска влияния позиции недружественных стран», которая может негативно отразиться на экономической и энергетической безопасности России. Об этом же заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, инициатива «зеркально отражает» отношение западных правительств к зарубежным активам российских компаний. К тому же в ряде стран наблюдается прямой переход от временного управления к фактической конфискации, обратил внимание представитель Кремля.

Ключевой целью указа Песков назвал создание компенсационного фонда, который поможет обеспечить соответствующие меры в ответ на «незаконную экспроприацию активов России за рубежом». При этом пресс-секретарь заверил: указ об управлении зарубежными активами не лишит владельцев их имущества. Характер внешнего управления является временным, подчеркнул он. Впрочем, есть нюанс — с введением такого управления зарубежный владелец теряет право на принятие управленческих решений.

В финской Fortum в среду заявили, что не получали данных о судьбе своих активов в России. В пресс-службе компании отметили, что изучают ситуацию, и все комментарии озвучат позже. В этот же день в «Фортум» по требованию Росимущества сменился гендиректор. Новым руководителем компании стал выходец из «Башнефти» Вячеслав Кожевников: за его избрание проголосовал совет директоров.

Следом руководство сменилось и в «Юнипро»: временно исполняющим обязанности гендиректора стал Василий Никонов. С 2012 года он руководит департаментом энергетики в «Роснефти», а до этого несколько лет трудился в профильном департаменте Минэнерго.
В Росимуществе не исключили, что список компаний с внешним управлением будет пополняться. В Кремле же на вопрос, по какому принципу будет производиться отбор, ответили коротко — «недружественные страны».

«Сигнал компаниям»

Законодательная мера, представляющая собой реквизицию доли иностранной собственности, окончательно может закрыть для инвесторов вопрос о привлекательности российского рынка, сказал в разговоре с «Компанией» экс-замминистра экономики, кандидат экономических наук и государственный советник Иван Стариков. «Кроме того, она может дать сигнал компаниям, еще не внесенным в список под внешнее управление, как можно скорее попытаться вывести свои активы из страны», — отметил он.

По мнению экономиста Никиты Масленникова, слишком сгущать краски в этом вопросе не стоит. Из 1400 иностранных компаний, представленных в России, страну окончательно покинули около 120, то есть менее 10%, напоминает он. «Это и есть ответ инвесторов, которые считают или уверены в том, что ситуация нормализуется, и в том или ином виде стараются сохранять присутствие в нашей стране», — сказал аналитик.

Что касается положительной части президентского указа, то она, по мнению Старикова, состоит в том, что России необходимо было как-то ответить на меры, предпринимаемые против нее на Западе. «Это как зеркальная дипломатия — когда высылаются десятки сотрудников посольства с какой-либо стороны, страна отвечает на это аналогичным шагом», — приводит он пример.

Страны-участницы REPO в марте оценили объем заблокированных активов попавших под санкции россиян в 58 миллиардов долларов, напоминает Масленников. Факты конфискации российских активов были и до этого: так, в феврале 2023-го Reuters сообщил об изъятии 5,4 миллиона долларов у попавшего под санкции бизнесмена и основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. «Мы должны иметь правовые основания — в данном случае на основе указа президента, — чтобы решать эти проблемы адекватным образом. Данный шаг — скорее не предупреждение бизнесу, а сигнал тем политическим кругам, которые принимают санкционные решения в отношении России», — резюмирует он.

Что будет дальше

Немецкий Uniper еще в конце прошлого года заявил о потере контроля над российским активом, поэтому указ президента — просто приведение существующей ситуации в юридическую плоскость, отмечает Масленников. Fortum же, по его словам, активно искал инвесторов на долю в российском бизнесе. Ответить на вопрос, почему финский игрок «попал под раздачу» именно сейчас, собеседник «Компании» затрудняется.

При этом он обращает внимание на то, что указ президента пока коснулся лишь компаний из сферы энергообеспечения — то есть, стратегической отрасли, в которой и раньше существовали достаточно жесткие правила по уходу из России.

В целом мера, которая вводится указом президента, носит гораздо более мягкий характер, чем действия зарубежных санкционеров, считает экономист. «Это не конфискация, не национализация, не смена собственника: в законе очень четко прописано, что это временное управление. Ни отчуждать, ни продавать, ни передавать его третьим лицам управляющий не имеет права. Оно сохраняется в собственности владельца этих активов. И роль временного управляющего либо выполняет Росимущество, либо может быть назначен другой управленец — профессиональный, грамотный», — рассуждает он.

О том, что дальнейшая работа «Фортум» и «Юнипро» будет зависеть от уровня компетенций российских специалистов, говорит и Стариков. По его словам, в Росимуществе большая часть специалистов — все-таки чиновники, а не бизнесмены. «Необходимо, чтобы к управлению привлекались талантливые люди, особенно молодежь, которая понимает, как работает экономика, как устроены бизнес-процессы. Тогда мы можем получить уникальный опыт, и использовать его в развитии похожих отраслей в России», — считает экс-замминистра. По мнению эксперта, отбирать таких управленцев нужно через отдельные конкурсы.

Масленников же напоминает, что глава ВТБ Андрей Костин буквально на днях предложил отдавать активы недружественных иностранцев в управление «Интер РАО».

«Финны сейчас не очень дружественные, у них есть большая компания, Fortum, допустим. Они оценивают ее в миллиарды долларов, и очень много желающих там за рубежом даже, и в России, купить. А почему, допустим, не взять под управление?» — рассуждал финансист в эфире телеканала «Россия 24». Взять такую компанию под свое управление, на его взгляд, могла бы как «Интер РАО», так и другая управленческая фирма.

При этом опрошенные «Компанией» эксперты затрудняются в дальнейших прогнозах о судьбе активов Fortum и Uniper в РФ. Все будет зависеть от геополитической ситуации, говорят они. Общий вектор, по словам аналитиков, таков, что при нормализации ситуации право собственности восстанавливается в полном объеме. А продавать свою долю или оставаться, бизнес будет решать уже сам.