Top.Mail.Ru
архив

Сила притяжения

26.05.200300:00

Компьютерная компания «Аквариус», дистрибуторы Landata и OCS и консалтинговая фирма «АНД Проджект» объединяются в холдинг, который может занять лидирующие позиции на рынке информационных технологий.

На компьютерном рынке началась корпоративная консолидация. В начале мая холдинг «Ланит» приобрел контрольный пакет группы компаний DPI, занимающейся продажей техники Macintosh и полиграфического оборудования. Компьютерные компании поодиночке так и не смогли вырваться за рамки малого и среднего бизнеса. Даже у лидеров годовые объемы продаж едва превышают $100 млн. До последнего времени слияниям препятствовали личные амбиции владельцев компаний. Не исключено, что некоторых из них к объединению подтолкнуло не только желание увеличить продажи, но и потребность в инвестициях – скромные размеры большинства компаний не позволяют привлекать финансы на открытых рынках в необходимых объемах.

Суммарный оборот предприятий, объединившихся вокруг «Аквариуса», составит около $300 млн. Сам «Аквариус» в 2002 году выпустил 144 000 персональных компьютеров (второе место среди российских производителей после «Формозы») и около 7300 серверов под одноименным брэндом.

Еще по теме