Top.Mail.Ru
архив

«Силиконовая» капитализация

08.07.200200:00

Убедительные доказательства несправедливости нападок на свою компанию продемонстрировали сразу 300 сотрудниц Enron. Именно столько «энергетиков в юбках» (или, уместнее сказать, в бикини) откликнулись на предложение сняться для американского издания Playboy. Правда, после придирчивого отбора журнал опубликовал фото лишь десяти «финалисток». Но и остальным явно не откажешь в смелости и предприимчивости. Ведь обещанные Playboy гонорары исчисляются сотнями тысяч долларов.

После этой публикации фондовые маклеры, инвестиционные банкиры и корпоративные юристы (исключая, разумеется, пуритан, ханжей и феминисток, коих среди представителей упомянутых профессий не очень много) вряд ли смогут и далее обвинять руководителей Enron в профессиональной непригодности. По крайней мере их кадровая политика оказалась на высоте. Не говоря уже о вкусе.

К сожалению, продемонстрированные Playboy достоинства энергетиков нельзя отразить в аудиторских отчетах. Но зато и подтасовать их весьма затруднительно (если не принимать во внимание некоторые свойственные американкам силиконовые ухищрения). Не случайно в минувшую среду суд по делам о несостоятельности одобрил выделение Enron «стабилизационного кредита» в $250 млн от Citigroup и JPMorganChase. Ведь еще со времен доктора Фрейда известно, что голосование зиппером порой бывает не менее эффективным, чем голосование кошельком. Тогда становится понятным и поведение аудиторов из ArthurAndersen, повстречавшихся с такими бухгалтершами.

Вот только американские домохозяйки снова пострадали. Сначала их пенсионные накопления обесценились из-за обвала «энроновских» акций. А теперь «энергетические» красотки угрожают им очередной девальвацией семейных ценностей, завладевая умами чужих мужей.

Еще по теме