Top.Mail.Ru
архив

«Система» загружает Volvo

24.03.200300:00

В подмосковном Зеленограде состоялось открытие завода по сборке грузовиков Volvo. Доля компании Volvo Truck в уставном капитале VTS-Zelenograd (так называется предприятие) – 66%, остальные 34% принадлежат АФК «Система». Общий объем инвестиций в проект оценивается в $10 млн. Собранные в Зеленограде из машинокомплектов автомобили не будут облагаться таможенными пошлинами. Предполагается собирать по одному грузовику в день.

На VTS-Zelenograd будут выпускать автомобили повышенной грузоподъемности, которые обычно используются в качестве магистральных тягачей и в строительстве (как самосвалы и шасси для агрегатов). По данным московского Института комплексных стратегических исследований, в 2001 году в России было произведено всего 700 грузовиков данной категории (сюда относится часть продукции КамАЗа и УралАЗа).

Еще одним положительным фактором, играющим на руку вновь созданному предприятию (да и всем российским производителям грузовиков), стал введенный с декабря 2002 года запрет на производство и ввоз грузовых автомобилей, оборудованных дизелями категории Euro-0 (в Европе такие машины выпускались 15 – 20 лет назад). А ведь спрос на тягачи до недавнего времени в основном удовлетворялся за счет «сильно подержанных» иномарок.

Еще по теме