Top.Mail.Ru
архив

«Системная» поддержка

Появление экс-президента Внешторгбанка Юрия Пономарева в АФК «Система» (точнее, в ее дочернем Московском банке реконструкции и развития) не прошло для корпорации даром. На минувшей неделе стало известно, что «Система» купила у ВТБ 25% акций люксембургского росзагранбанка East-West United Bank.

Собственно говоря, сама сделка состоялась еще в конце прошлого года. ВТБ, аккумулировав в общей сложности 83% East-West United, перепродал часть «Системе». Интересно, что изначально Юрий Пономарев и тогдашний глава ЦБ Виктор Геращенко видели Внешторгбанк в качестве ядра холдинга, в который перейдут все продаваемые ЦБ (во исполнение соответствующих законов) росзагранбанки. Помимо 34-процентного «центробанковского» и 49-процентного «империальского» (еще в середине 1990-х банк «Империал» стал акционером люксембургского банка) пакетов East-West United Bank Внешторгбанк получил также 34% австрийского Donau Bank и 30,4% Ost-West Handelsbank. И едва ли ВТБ остро понадобились партнеры, для того чтобы поддерживать в надлежащем состоянии East-West United, чьи активы не превышают $80 млн.

Скорее всего, причина в другом. Как раз в декабре 2001 года премьер Михаил Касьянов добился принятия своей – альтернативной центробанковской – концепции приватизации Внешторгбанка. Видимо, тогда Геращенко с Пономаревым и задумались о переуступке акций росзагранбанков, которые привлекали Касьянова в ничуть не меньшей степени, чем объявленный в качестве основного потенциального «внешторгбанковского» покупателя ЕБРР.

Явно не относящийся к категории банковских звезд East-WestUnited нужен был «Системе» хотя бы в качестве (выражаясь словами представителя АФК) «инфраструктуры для привлечения средств, которые мы будем вкладывать в проекты, в том числе с участием иностранных партнеров». Корпорации, сделавшей ставку на привлечение инвестиций из-за рубежа, наличие собственного банка в стране, где расположены представительства практически всех ведущих финансовых институтов мира, не помешает. Хотя, с другой стороны, репутация Люксембурга в организациях вроде FATF едва ли позволит стремящейся к финансовой прозрачности «Системе» проводить через East-West United значительную часть своих операций.

Тем не менее нельзя исключать, что за прошедшие полгода «Система» довела свою долю в East-WestUnited по крайней мере до контрольного пакета. А управлять доставшимися АФК акциями росзагранбанка (или банков) будет, видимо, МБРР. А там теперь главный – Пономарев.

Еще по теме