Top.Mail.Ru
политика

Великобритания расширила санкции — под них попали «Тинькофф», «Северсталь», АФК «Система»

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Власти Великобритании расширили санкционный список в отношении России. В него включены пять крупных российских банков, в их числе — «Тинькофф», «Дом.РФ» и Росбанк. Кроме того, под ограничения попали металлургические, транспортные и энергетические компании, акции которых перешли к снижению. 

Новые участники списка

Великобритания ввела санкции в отношении 86 физических лиц и компаний, связанных с энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами России.

В частности, новые санкции затронули несколько российских банков — «Тинькофф», ДОМ.РФ, Росбанк, Металлинвестбанк и Всероссийский банк развития регионов. Их активы на территории страны будут заморожены.

Также в санкционном списке:

  • девять связанных с «Росатомом» организаций (UMATEX, «Тринити», и др);

  • миллиардер и владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин, а также еще восемь производителей металла («Северсталь», «Полюс» и ММК и др.);

  • 24 физических и юридических лица, связанных с транспортными услугами, включая FESCO и судоходную Sun Ship Management (Британия считает ее частью «Совкомфлота»);

  • 20 руководителей оборонных предприятий и компаний сектора;

  • АФК «Система» и др.

Кроме того, Лондон включил в санкционный список 24 гражданина РФ, в том числе вице-премьера Андрея Белоусова, замглавы Минфина Алексея Моисеева, первого замминистра энергетики Павла Сорокина.

Новые ограничения также предполагают запрет на импорт алюминия, никеля и меди из России.

В заявлении правительства Великобритании утверждается, что ограничения обусловлены «кражей украинского зерна» и нацелены против передовых военных технологий и «оставшихся источников доходов» РФ. В британском МИДе заявили, что санкции будут действовать до тех пор, пока Россия «не согласится компенсировать нанесенный Украине ущерб».

Санкции ввела также Австралия

В обновленный санкционный список попали пять российских банков — «Санкт-Петербург», МТС Банк, «Зенит», «Уралсиб» и Уральский банк реконструкции и развития.

Также под ограничениями оказались «Роснефть», «Северсталь», золотодобытчик «Полюс», структуры «Росатома», российский оператор Запорожсккой АЭС и другие компании.

В общей сложности Австралия внесла в черные списки три физических лица и 21 организацию.

Реакция рынка

Акции попавших под новые санкции компаний перешли к снижению в ходе торгов на Мосбирже, в их числе «Роснефть», «Северсталь», ММК и другие. В частности, бумаги АФК «Система» снижаются на 2,73%, акции «Полюса» теряют в цене 1,39%. Котировки «Тинькофф» просели на 2,25%.

Что говорят в компаниях

В Росбанке заявили ТАСС, что британские санкции не окажут никакого влияния на его работу. Банк продолжает работать в стандартном режиме, выполняя все операции в рублях. «Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются», — отметили в пресс-службе.

В «Северстали» также считают, что новые санкции не отразятся на ее работе. Ограничения в отношении компании уже действовали ранее после попадания в санкционный список Британии контролирующего акционера «Северстали», сказал представитель компании РБК. Лондон включил Алексея Мордашова в черный список в марте 2022 года.

Еще по теме