Top.Mail.Ru
архив

Скорая помощь олигархам

Похоже, российским бизнесменам удастся сэкономить $100 млрд при выкупе земли, находящейся под их предприятиями. Министерство экономического развития решило поддержать промышленников и предпринимателей в их борьбе с Минимуществом за радикальное снижение выкупных цен на эти земли.

Проблема, решить которую должны подготовленные МЭРТ поправки, возникла в 2001 году, когда, лоббируя принятие закона о возможности выкупа в частную собственность земли, предприниматели не обратили внимания, во сколько этот выкуп им может обойтись. Между тем Земельный кодекс обязывает все предприятия до 1 января 2004 взять в срочную аренду или выкупить земельные участки, на которых они находятся. В соответствии с законом цена участков определяется умножением годовой ставки земельного налога на коэффициент, устанавливаемый местными властями (в пределах от 3 до 30). Когда Российский союз промышленников и предпринимателей подсчитал суммарную стоимость земельных участков вне Москвы и Санкт-Петербурга, подлежащих выкупу по действующим сегодня ставкам, оказалось что право на землю обойдется бизнесменам в $106 млрд, или 25% ВВП. Прискорбное известие спровоцировало предпринимателей на очередной приступ лоббистской активности, целью которого стал пересмотр завышенных, по их мнению, ставок выкупа земельных участков. Хлопоты оказались не напрасными.

В Минэкономразвития сочли необходимым прислушаться к пожеланиям предпринимателей и вынесли на рассмотрение правительства поправки в земельное законодательство по снижению выкупных цен на земли под предприятиями. Новая методика расчета, предложенная МЭРТ, предполагает снижение стоимости земли, на которой расположено приватизированное имущество, примерно в 15 раз. В министерстве предлагают зафиксировать в законодательстве максимальную стоимость выкупаемой земли, рассчитанную, исходя из ставки земельного налога с учетом регионального коэффициента. Самый низкий коэффициент (1) будет у Чечни, Камчатки, Магаданской области, Республики Тыва и некоторых других регионов, а самый высокий (20) у Москвы. Ставки должны каждый год индексироваться в зависимости от уровня инфляции. Что касается столицы, то тут чиновники предложили ввести особую градацию – по зонам внутри города. Здесь ставки будут колебаться от 280 руб. за квадратный метр на окраинах до 7838,2 руб. за квадратный метр территории внутри Садового кольца.

Помимо существенных скидок предприниматели могут рассчитывать также на предоставление рассрочки. Обязательный переход на срочную аренду или выкуп земли в Минэкономразвития предлагают отодвинуть на три года – до 1 января 2007 года, а для выкупных платежей предусмотрели возможность рассрочки на десять лет под проценты, равные 1/3 ставки рефинансирования ЦБ на дату продажи.

Предприниматели оценили инициативу МЭРТ с энтузиазмом. «Неизвестно, конечно, что от этих поправок останется, после того как их рассмотрят в правительстве, но в теперешнем виде мы оцениваем их очень позитивно, – говорит заместитель генерального директора Объединенных машиностроительных заводов Сергей Николаев. – Размеры платежей, если эти поправки будут приняты, существенно сократятся. Кроме того, раньше ставки не регламентировались никем, кроме местных властей. Теперь же они будут «намертво» закреплены в законе, что ограничит произвол на местах. И может серьезно упростить жизнь предпринимателям». Предлагаемый порядок выкупа также наверняка увеличит число предпринимателей, готовых выкупить земельные участки своих компаний, считает Николаев. «Это существенно скажется на их капитализации. Земля считается одним из наиболее надежных активов, получить под залог участка кредит наверняка будет и проще и дешевле».

Однако эксперты более сдержанны в своих оценках. Аналитик «Атона» Алексей Воробьев полагает, что говорить о том, как выкуп земли скажется на привлекательности предприятий, довольно сложно. «Выкуп – это трата. Это уменьшение собственного капитала компании. Здесь главное понять, насколько эта трата оправданна. Сегодня арендовать землю выгоднее, чем выкупать. Однако в этом случае остается возможность того, что какой-нибудь предприимчивый конкурент выкупит землю под тем или иным предприятием. А это может создать его владельцу ненужные проблемы. Инициатива Минэкономразвития приближает цену выкупа к стоимости многолетней аренды. Это поможет многим бизнесменам избежать представленного мною неприятного сценария».

Еще по теме