Top.Mail.Ru
архив

Скрытые резервы

В повседневной практике финансовым менеджерам постоянно приходится искать возможности для оптимизации финансовых потоков предприятия. Если учесть, что одной из главных статей расходов любой компании являются налоговые платежи, то можно с уверенностью утверждать: грамотное управление налоговыми обязательствами является важнейшей составляющей финансового менеджмента. Существует множество универсальных методик налоговой оптимизации, которыми одинаково успешно могут воспользоваться как крупные компании, так и средний (и малый) бизнес.

В частности, налоговое законодательство позволяет компаниям резервировать часть средств для их дальнейшего использования на определенные заранее цели. Общим принципом, объединяющим возможность использования резервов, является признание отчислений в резервы расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль компаний. При этом следует отметить, что, строго говоря, создание резервов само по себе не снижает налогового бремени. Основным преимуществом, которое дает использование резервов, является возможность учесть сумму предстоящих или даже только предполагаемых расходов еще до их фактического осуществления. При использовании механизма резервов налогоплательщик как бы получает отсрочку уплаты части налога на прибыль.

Другим важным преимуществом, которое дает использование механизма резервов, является возможность более равномерного уменьшения налогооблагаемой прибыли. Связано это с самой сутью резервов – например, постепенное накопление средств для осуществления в будущем единовременных расходов. Соответственно налогоплательщик получает более ровную динамику изменения базы по налогу на прибыль, а также возможность с большей уверенностью прогнозировать объем средств, необходимых для уплаты налога.

Действующее законодательство предусматривает создание следующих видов резервов для целей налога на прибыль:

 

– резерва по сомнительным долгам;

– резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию;

– резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств;

– резерва предстоящих расходов на оплату отпусков и на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

– специфические резервы для банков и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 

По каждому из указанных резервов установлены особые правила по их формированию и использованию, обсуждение которых заняло бы слишком много времени. Большинство из упомянутых резервов в том или ином виде существовали давно, однако правила их формирования и использования содержали значительные пробелы, и потому не все решались на использование, например, ремонтных резервов, резерва по сомнительной дебиторской задолженности. Ситуация изменилась с вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса.

Укажем лишь некоторые общие принципы формирования резервов для целей налога на прибыль, которые необходимо знать финансовому менеджеру.

Во-первых, обязательным условием создания любого резерва является вероятность осуществления определенного типа расходов в будущем. Например, если компания не осуществляет гарантийного обслуживания реализуемых товаров, она не имеет права на создание резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию.

Во-вторых, при осуществлении расходов, на которые были предварительно зарезервированы средства, такие расходы налогооблагаемую прибыль уменьшать уже не будут. Однако если объем фактических расходов превысит сумму зарезервированных на это средств, то сумма такого превышения будет уменьшать сумму налогового обязательства. Иными словами, создавая резерв, компания не рискует оказаться в проигрыше.

Таким образом, если компания еще не полностью использует возможности, предоставляемые действующим законодательством в части создания резервов для целей налогообложения, самое время задуматься над этим вопросом. Следует только отметить, что решение о создании и процедура использования таких резервов должны быть закреплены в соответствующих внутренних документах компании. Иначе доказать правомерность описанного механизма будет непросто.

 

*Автор благодарит за помощь Андрея Игнатова, менеджера компании Ernst & Young

Еще по теме