Top.Mail.Ru
архив

Сладкая жизнь закончилась

Валерьян Хубулава, инициатор создания кондитерского холдинга «СладКо» и один из его акционеров, смещен с поста председателя совета директоров. Его место занял управляющий партнер инвестиционного фонда BaringVostok (фонд владеет контрольным пакетом «СладКо») Майкл Калви. Хубулава окончательно утратил рычаги управления холдингом.

В холдинг «СладКо» входят три кондитерские фабрики. Компания занимает второе место на рынках карамели и мучных изделий и четвертое – по производству развесных конфет. Ее оборот в 2001 году составил $134 млн – это на 16,7% больше, чем в 2000 году.

Тучи над Хубулавой начали сгущаться еще в мае 2002 года, когда он был уволен с поста гендиректора. Следом за ним BaringVostok сменил и всю управленческую команду. Гендиректором стал Гарри Уилсон, бывший глава Coca-Cola St.Petersburg Bottlers. Другие ключевые посты заняли также менеджеры Coca-Cola. «Компания вступила в новую стадию развития, и ей нужны управленцы, способные вести более агрессивную политику», – объясняет кадровую политику Евгений Шидяев, директор по корпоративным связям BaringVostok.

Аналитик компании ОФГ Алексей Кривошапко полагает, что новая команда призвана вести не агрессивную политику, а оздоравливать ситуацию в холдинге: «Это команда антикризисных управляющих. Ситуация в кондитерской отрасли сейчас сложная, цены на сырье высоки, рентабельность падает. В такой ситуации нужны специалисты, умеющие снижать издержки».

По другой версии, BaringVostok задался целью перестроить компанию по западному образцу. «Я бы не стал вести речь об антикризисном управлении, – говорит Григорий Окунь, директор хэд-хантингового агентства MorganHunt. – На мой взгляд, задача выхода на рынок должна быть отделена от задачи удержания и увеличения доли рынка. До сих пор топ-менеджмент «СладКо» производил впечатление неоднородности. Цель этих перестановок – привнести в холдинг корпоративную политику, проверенную в одной из лучших компаний мира».

Впрочем, причины увольнения Хубулавы могут быть и более прозаическими. Есть версия, что акционеров неприятно удивил ряд бухгалтерских операций прежнего руководства. В частности, финансовые результаты 2001 года были искусственно завышены, и топ-менеджмент получил слишком большие бонусы. Евгений Шидяев эту информацию не подтверждает. Ни с Валерьяном Хубулавой, ни с кем-либо из руководства BaringVostok связаться не удалось.

Еще по теме