Top.Mail.Ru
бизнес

«Активы Baring Vostok — перспективные, но проблемные»: что будет с бизнесом Калви в России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Майкл Калви и Филипп Дельпаль в пятницу не явились в Мосгорсуд на рассмотрение поданной ими апелляционной жалобы на свой приговор. Информированный источник заявил, что каждый из них находится в своей стране, а их приезду, по версии адвокатов, может помешать сложность с получением визы. Тем временем в декабре 2022-го началось разделение бизнеса Baring Vostok на российскую и международную части. По мнению экспертов, опрошенных «Компанией», активы фонда — такие, как «Яндекс» и Ozon сегодня требуют пристального внимания и новых подходов, потому что старые «уже не работают». 

«Имеет право»

В пятницу, 24 марта, российские информагентства сообщили об отъезде из России американского предпринимателя Майкла Калви. О том, что он покинул страну, стало известно еще в мае 2022-го, однако тема вновь всплыла, когда Калви не явился на судебное заседание в Мосгорсуде.

На заседании планировали рассмотреть апелляционные жалобы сторон — Майкла Калви и француза Филиппа Дельпаля — на приговор, вынесенный им в 2021 году. Однако процесс перенесли на 21 апреля, дав участникам возможность за это время ознакомиться с допматериалами, а также решить вопрос о переводе документов на французский язык.

Источник РИА «Новости» отметил, что и Калви, и Дельпаль уехали из РФ сразу после отмены в отношении них меры пресечения. Напомним, Кассационный суд в январе 2022-го отменил запрет определенных действий для американца, включая запрет на выход из дома. По словам собеседника агентства, Калви сейчас находится в Штатах, а Дельпаль — во Франции.

Адвокат Калви Тимофей Гриднев отметил, что Калви планирует вернуться в РФ на рассмотрение апелляционной жалобы. С его слов, это произойдет, если американский инвестор сможет получить визу, а с этим сейчас сложности. Такую же версию высказал и адвокат Дельпаля.

Гриднев добавил, что не знает, где находится его подзащитный, сравнив получение такой информации с вмешательством в частную жизнь. При этом он подчеркнул, что бизнесмен имеет право на свободное передвижение, и не нарушает этим российский закон.

«Корпоративный конфликт»

Дело в отношении основателя Baring Vostok было заведено после подачи в ФСБ заявления от члена совета директоров банка Шерзода Юсупова.  Он сообщил о хищении 2,5 миллиарда рублей в 2015 году у банка «Восточный», который тогда находился под контролем фонда. Обвинение строилось на том, что Калви взял у банка кредит на указанную сумму, но отдал не деньгами, а акциями люксембургской компании IFTG. Переданная доля была оценена в 3 миллиарда рублей, однако истцы посчитали ее в 5 раз завышенной. Журнал «Компания» подробно рассказывал об этом процессе.

Калви не признал свою вину. Уголовное преследование он называл попыткой акционеров «Восточного» решить корпоративный спор. В конце концов стороны договорились, что принадлежавшее инвестфонду Первое коллекторское бюро выплатит банку 2,5 миллиарда, а тот, в свою очередь, отзовет иск. Осенью 2020-го Evison (структура фонда Baring Vostok. — Прим. ред.) и «Финвижн» Артема Аветисяна подписали мировое соглашение, а банк «Восточный» отказался от исков к Калви и Evison. Уже в ноябре Калви освободили из-под домашнего ареста.

Однако примирение сторон не повлияло на ход уголовного дела. В 2021 году инвестбанкир был признан виновным в растрате 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный» и приговорен к 5,5 года заключения условно. Суд пришел к выводу, что «исправление подсудимых возможно без изоляции от общества». В январе 2022-го суд в рамках кассационного рассмотрения смягчил приговор, отменив запрет части действий в отношении Калви.

Разделение бизнеса

Майкл Калви — основатель старейшего в России инвестфонда Baring Vostok. Еще до вынесения обвинительного приговора в компании заявляли, что не намерены сворачивать российский бизнес. Выход BV из капитала второго по величине в РФ интернет-провайдера «ЭР-Телеком» и продажу акций «2ГИС» здесь тогда характеризовали как рутинные события. Представитель компании в разговоре с «Компанией» отмечал, что у фонда порядка 40 портфельных компаний, и подобные операции он совершает каждый год, и в этом суть его деятельности.

О том, что фонд не планирует сворачивать свою деятельность в России, журналистам в суде неоднократно говорил и сам Калви. Он отмечал, что остался в стране в том числе и из-за веры в ее потенциал стать «одним из ведущих мировых инвестиционных рынков». И даже после вынесения обвинительного приговора Калви заявил, что продолжит вкладываться в экономику России.

Выступая на конференции Американской торговой палаты (AmCham) в Москве в сентябре 2021-го, предприниматель заверил, что по-прежнему смотрит на вложения в российскую экономику с оптимизмом. Тогда же он напомнил, что основная часть инвестпортфеля Baring Vostok сосредоточена в России и Казахстане. На эти страны приходится 95% портфеля, сказал он.

Однако в декабре 2022-го появилась новость о том, что Baring Vostok разделит бизнес и активы между двумя новыми управляющими компаниями — Baring Private Equity и «Восток Инвестиции». Как выяснил РБК со ссылкой на источники в инвестиционных кругах, председателем совета директоров «Восток Инвестиций» станет Елена Ивашенцева, ранее занимавшая должность старшего партнера BV. Под управление этого холдинга перейдут компании, основной бизнес которых сконцентрирован в РФ. Это Ozon, «Солофарм», Skyeng, «Вкусвилл», Familia и прочее.

А фонду Baring Private Equity под управлением Калви отойдет управление такими международными компаниями, как Kaspi.kz, BlaBlaCar, Kolesa.kz. Источник издания отметил, что сделка проходит аналогично тому, как если бы российская команда выкупила эти активы. Однако в этой сделке нет денег, это обмен, отметил собеседник. Уточнялось, что сделке еще предстоит получить одобрение правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Казахстанские компании в России не представлены, а французский BlaBlaCar в марте 2022-го сообщил о приостановке инвестиций в страну. При этом отмечалось, что компания решила продолжить работу на местном рынке под управлением российской команды BlaBlaCar.

«Калви может давать какие-то советы и рекомендации»

В Baring Vostok не ответили на запрос «Компании» о том, как прошло разделение активов, и продолжает ли Калви иметь влияние на российский бизнес. Оценить перспективы его возвращения страну и влияния на российские компании мы попросили экспертов.

С учетом неоднозначного личного опыта Калви (успешный бизнес с одной стороны, и сомнительные расследования — с другой) он вряд ли вернется в Россию, считает экономист Никита Масленников.

«Какой смысл? Вся его профессиональная деятельность связана с взаимодействием российского финансового рынка и рынка недружественных стран. А сейчас Россия фактически изолирована, никакого взаимодействия больше нет. У Калви в Росси не осталось предмета профессиональной деятельности», — отмечает эксперт.

Ответ на вопрос, вернется ли Калви в Россию, будет зависеть от того, будут ли происходить перемены в экономическом режиме, отмечает политолог Павел Салин. В случае положительного ответа такой сценарий реален, полагает он. При этом политолог выразил сомнение, что предприниматель продолжает влиять на инвестпроцессы в России. «Так сейчас делают все западные компании, уходящие с российского рынка. Называется “разделение”, фактически —“уход”», — заявил он.

Сомнение в возвращении инвестбанкира в РФ выразил и глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его словам, решение о разделении активов в Baring Vostok принималось на уровне топ-менеджмента. «Но понятно, что влияние на это решение кто-то оказывает», — добавил эксперт. Он напомнил, что схема с разделением бизнеса на российский и международный была очень популярна в прошлом году, и не исключил, что в случае стабилизации геополитической ситуации Калви восстановит владение российскими активами. «Есть много примеров, когда владелец компании потом возвращался в бизнес», — отметил он, выразив уверенность, что американский инвестбанкир так или иначе косвенно сохраняет свое влияние на бизнес в РФ.

Разделение активов в Baring Vostok — классическая схема разведения бизнесов, ею пользуются все, кто идет на такой шаг, отметил Масленников. Он провел параллель с «Яндексом», российские активы которого сейчас планируют развиваться отдельно, международные — отдельно. «Это общий принцип для всех игроков, у которых есть существенные интересы на зарубежных финансовых площадках», — отметил эксперт.

Влияние Калви на российский бизнес существенно снизилось вместе с началом следствия и его заключением под домашний арест. Вряд ли он мог показывать силу и влиять на финансовые рынки, рассуждает Масленников. По его словам, американец может давать какие-то советы и рекомендации команде, которая теперь ответственна за местный бизнес. Но все это в рамках стандартных корпоративных практик управления, потому что «скоро этот бизнес будет совсем самостоятельным, действующим в рамках российской юрисдикции». В этих условиях у команды будет более детальное видение происходящего в стране. Они могут советоваться с основателем фонда, но о доминирующем влиянии речи, по мнению эксперта, не идет.

«Вопрос о том, как этот процесс отразится на российском бизнесе (Ozon, «Яндекс», «Тинькофф», «Вкусвилл» и прочие) лучше переформулировать в “Как состояние этих активов отразится на состоянии местного бизнеса Baring Vostok?”. Это важнее, потому что все эти активы проблемные», — отметил экономист.

В «Яндексе», напоминает он, уже длительное время не завершается реструктуризация, у Ozon «то и дело горят склады». Сам пакет акций этих компаний — добротный, в меру перспективный, но требующий тщательного внимания и ежечасного контроля, уверен Масленников. С его слов, сегодня это проблема любого управляющего активами, которому нужно детально понимать — какими активами ты управляешь, что у них происходит. Но это уже другой уровень аналитики, потому что ситуация меняется и старые подходы уже не работают, заключает собеседник «Компании».

Еще по теме