Top.Mail.Ru

Стало известно об отъезде Калви из России

09.05.202215:54
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Основатель одного из старейших инвестфондов в России уехал из страны еще до начала геополитического обострения. Получивший в 2021 году условный срок в РФ американец возвращаться пока не планирует.

По словам источников Bloomberg, инвестор находился за границей, когда 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. По их словам, он не планирует возвращаться в Россию.

При этом инвесторы, с которыми работал , в частности, калифорнийский пенсионный фонд CalPERS, выплачивающий пенсии госслужащим и пенсионный фонд General Electric сомневаются, что смогут вернуть свои деньги. Российские активы для иностранных держателей сейчас фактически бесполезны, поскольку после введения санкций Россия запретила нерезидентам продавать их, пишет агентство. Представитель Baring Vostok отказался от комментариев.

Калви создал фонд еще в 1994 году для инвестиций в российские компании. По данным Bloomberg, Baring Vostok привлек в свои фонды 3,7 миллиарда долларов и считался золотым стандартом российского частного капитала», отчасти благодаря успешным инвестициям в «Яндекс» на ранней стадии. В разное время фонд вкладывался в Ozon, «Вкусвилл», Тинькофф Банк, Avito и другие компании. Даже после ареста в 2019 году своего основателя и его партнеров фонд Калви продолжал работать в России.

В прошлом году Калви признали виновным в растрате 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный» и приговорили к 5,5 года заключения условно. Суд запретил американскому инвестору покидать страну без разрешения властей в течение пяти лет, обязав его отмечаться во ФСИН. В январе 2022 года кассационный суд смягчил приговор, отменив в отношении Калви запрет определенных действий.

Сам Калви отрицал вину и связывал свое преследование с акционерным конфликтом в «Восточном». Защита инвестора и других фигурантов обжаловала приговор.