Top.Mail.Ru

Осужденный за растрату Калви решил продолжить инвестировать в Россию

23.09.202113:44
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Основатель инвестиционной компании Baring Vostok американский бизнесмен Майкл Калви намерен продолжить вкладываться в экономику России. Ранее он получил в стране условный срок за растрату средств банка «Восточный».

Такое заявление бизнесмен сделал на конференции Американской торговой палаты (AmCham) в Москве. Калви заявил, что по-прежнему смотрит на вложения в российскую экономику с оптимизмом. «Планирую и дальше инвестировать (в Россию — прим. ред.)», — цитирует его «Интерфакс».

Калви также напомнил, что основная часть инвестиционного портфеля Baring Vostok сосредоточена в России и Казахстане. На эти страны приходится примерно 95% портфеля, уточнил он.

В августе российский суд приговорил Майкла Калви к пяти годам и шести месяцам условного заключения. Его признали виновным в растрате средств банка «Восточный». В рамках этого дела Калви и нескольких его коллег по фонду арестовали зимой 2019 года.

Дело в отношении Калви и его партнеров возбудили по заявлению Шерзода Юсупова, члена совета директоров и акционера «Восточного». Он заявил о хищении у банка 2,5 миллиарда рублей в 2015 году. Кредитная организация находилась под контролем Baring Vostok. 

Сначала фигурантов дела обвиняли в мошенничестве, а затем переквалифицировали обвинение на растрату в особо крупном размере. Все они получили условные сроки, однако никто из фигурантов дела свою вину не признал.