Top.Mail.Ru

Суд дал Калви 5,5 года условно по делу Baring Vostok

06.08.202122:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви приговорили к 5 годам и 6 месяцам условного заключения по делу о растрате. Его признали виновным в растрате средств банка «Восточный».

«Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества... Назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы условно», — цитирует судью Анну Сокову РИА «Новости».

В течение этого срока Калви запрещено менять место жительства, не уведомив надзирающий орган. Также он должен лично являться в инспекцию. В счет наказания основателю Baring Vostok зачли время, которое он провел в СИЗО, под домашним арестом, а также под запретом определенных действий.

Калви и несколько его коллег по Baring Vostok были арестованы зимой 2019 года. Вместе с американцем по делу проходят Иван Зюзин, Филипп Дельпаль и Ваган Абгарян. В разбирательстве участвуют бывший глава Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров и бывший предправления банка «Восточный» Алексей Кордичев. Также в декабре 2019-го задержали экс-директора по инвестициям «Восточного» Александра Цакунова.

Условные сроки получили все фигуранты дела: Дельпаль — 4,5 года, Абгарян — 4,5 года, Зюзин — пять лет. Цакунову и Владимирову назначили по четыре года, а Кордичеву — 3,5 года.

Дело против Калви и его партнеров возбудили по заявлению члена совета директоров и акционера банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Он сообщил о хищении 2,5 миллиарда рублей в 2015 году у «Восточного». Банк находился под контролем Baring Vostok. Сначала фигурантов дела, которые отрицают свою вину, обвиняли в мошенничестве, но потом переквалицифировали обвинение на растрату в особо крупном размере.