Top.Mail.Ru

Суд снял с Калви ограничения на выход из дома

20.01.202215:52
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Основателю инвестиционного фонда Baring Vostok американцу Майклу Калви отменили меру пресечения в виде запрета определенных действий. Это решение в четверг, 20 января, принял Кассационный суд. 

Таким образом, для Калви отменили запрет на выход из дома.

Дело в отношении Калви и его партнеров было возбуждено члена совета директоров и акционера «Восточного» Шерзода Юсупова. Он сообщил, что в 2015 году у банках было похищено 2,5 миллиарда рублей. Финансовая структура находилась под контролем Baring Vostok.

Калви арестовали зимой 2019 года. В прошлом августе суд в России приговорил основателя инвестиционной компании к пяти годам и шести месяцам условного заключения. Его признали виновным в растрате средств банка «Восточный».

Теперь кассационная инстанция решила смягчить условия для Калви. Мера пресечения судом была сохранена до вступления приговора в силу.

«Судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу защиты и отменила меру пресечения в виде запрета определенных действий», — цитирует пресс-службу инстанции РИА «Новости».

Как стало известно ранее, Майкл Калви намерен продолжить вкладываться в экономику России. Такое заявление бизнесмен сделал на конференции Американской торговой палаты (AmCham) в Москве.