Top.Mail.Ru

Калви признали виновным в растрате 2,5 млрд рублей банка «Восточный»

05.08.202115:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Суд в Москве признал основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви виновным по делу о растрате 2,5 миллиарда рублей. Обвинение запросило для него шесть лет заключения условно.

Приговор Калви выносит Мещанский районный суд Москвы. Он признал американца виновным в растрате средств, принадлежавших банку «Восточный», пишет ТАСС. Виновными признаны и остальные фигуранты дела — партнеры фонда Иван Зюзин, Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, а также бывший предправления «Восточного» Алексей Кордичев, гендиректор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров и бывший директор по инвестициям банка Александр Цакунов.

Вводную часть приговора оглашала судья Анна Сокова.

«Калви совершил растрату чужого имущества в особо крупном размере», — сказала она.

Сокова подчеркнула, что Калви и прочие фигуранты дела действовали в составе организованной группы и совершили растрату и хищение по заранее составленному плану. Наказание для подсудимых в суде озвучат в ходе оглашения финальной части приговора.

Калви и его коллег по Baring Vostok арестовали в 2019 году. По версии обвинения, за четыре года до этих событий они организовали незаконную выдачу «Восточным» заведомо невозвратных и необеспеченных кредитов подконтрольному им ПКБ. Общая сумма займов составила около 2,5 миллиарда рублей. Деньги, по имеющейся версии, перечислили в бюро под видом оборотных средств. После этого подсудимые смогли распоряжаться средствами, которые оказались похищены в результате перевода в собственность кипрской Bakaus.

Обвинение запросило для Калви шесть лет лишения свободы, для Дельпаля и Абгаряна — по пять лет, для Зюзина — 5,5 года, для Цакунова и Владимирова — по 4,5 года, а для Кордичева — четыре года.