Top.Mail.Ru
архив

Смелые и сексуальные

До сих пор в этой колонке я писал об экономике, политике, глобализации. Сегодня я хотел бы коснуться новой темы - секса. Сейчас я нахожусь в Италии, где до недавнего времени в средствах массовой информации было не принято обсуждать сексуальное поведение политиков. В отличие от протестантской Англии и известной своими пуританскими нравами официозной Америки в этой стране никогда не случалось ни отставок министров после явных адюльтеров, ни скандалов с разоблачением политиков в принадлежности к сексуальным меньшинствам и т.п. В той или иной степени то же самое относится и к Франции, Испании, Греции и даже к Германии.

И дело не в том, что не было президентов, изменявших своим супругам, или министров иностранных дел, которые отправлялись с визитом за рубеж в сопровождении роя любовниц. Они были, и о них было известно всем, и в первую очередь журналистам и парламентариям. Но не припомню случая, когда кому-нибудь из них пришло бы в голову публично объявить об этом, намекнуть в газетной статье или в телевизионной передаче. Но дело не в этическом релятивизме и всеобщем падении нравов, а в том, что было не принято смешивать частную жизнь с общественной деятельностью или службой на высоких государственных постах.

Никому не приходило в голову (надеемся, что и сейчас не приходит - по крайней мере в Италии), что сексуальные отклонения можно было бы использовать как разящее оружие, своего рода автомат Калашникова, для нанесения ущерба политическому противнику, для его шантажа или устранения. Того, кто рискнул бы пойти на это, сразу же обвинили бы во вмешательстве в личную жизнь и подвергли всеобщему осуждению. Позорным считались бы не сами сексуальные отклонения, а некорректная попытка использовать их в политических целях.

Но сегодня, кажется, американизация политической жизни достигла и Италии. Мы дошли до того, что министр действующего правительства синьор Пекораро-Сканио чувствует своим долгом публично заявить в телевизионном интервью, что его сексуальные наклонности в настоящее время находятся в стадии эволюции. Он объяснил своим избирателям, что полжизни он чувствовал себя вполне гетеросексуалом, но сейчас он чувствует потребность расширить круг своих сексуальных контактов, включая гомосексуальные отношения.

Вполне понятно, что подобное заявление стало сенсацией. И не столько из-за того, что итальянцы впервые увидели министра мужского пола, который делит ложе также и с мужчинами, а скорее из-за того, что сказано об этом было бодрым голосом уверенного в себе человека. Все это было встречено с некоторым одобрением, вроде: "А он смелый парень!" Или: "Наконец-то кто-то выступил в защиту сексуальных меньшинств!" В любом случае ни справа, ни слева не прозвучало требований отправить Пекораро в отставку. Да пусть остается на своем месте - высказался и ладно. Дело закрыто?

Ничего подобного. На мой взгляд, создается опасный прецедент, который способствует именно американизации политики во многих аспектах, самым важным из которых является вовлечение частной жизни в сферу политики. То, что Клинтон состоял в интимной связи со служащей Белого дома, не имеет никакого отношения к тому, что господин Клинтон является в то же время и президентом Соединенных Штатов. С одной оговоркой: при условии, что эта связь не мешала исполнению возложенных на него обязанностей и не причиняла ущерба национальным интересам в целом. Что, впрочем, совершенно не было доказано. Все остальное - устои, мораль, религиозные убеждения, чувства, секс - обращено к сознанию каждого отдельно взятого человека и не должно использоваться в политических целях.

Но в Америке на протяжении целого года внимание всего общества было приковано к обсуждению того, каким образом президент США удовлетворяет свои сексуальные потребности, вплоть до анатомических деталей. Ужасающее заблуждение, неприкрытое вмешательство в частную жизнь индивидуума, настоящее нарушение прав человека. Это обсуждение стало возможным из-за излишней "персонализации" американской политики (и не только, к сожалению, американской). Если уже не партийная принадлежность и не программа становятся объектом выбора избирателей, а лицо, характер, человек во всех своих проявлениях, совершенно неизбежно внимание общества переключается на стороны частной жизни, включая сексуальные наклонности.

Думаю, что все это вовсе не на пользу демократии. В действительности существует еще один настораживающий момент в необычных признаниях итальянского министра. Похоже, что подобный эксгибиционизм становится неотъемлемой частью общества, требующего зрелищ, и превращает политику в шоу. За такой свободой самовыражения может скрываться хитрое заигрывание с определенными социальными и культурными группами с целью заручиться их голосами на выборах. А ведь кто-то начнет злословить, что подобная гомосексуальная "самоидентификация" министра Пекораро-Сканио говорит о том, что, по его мнению, гомосексуалистов в Италии уже столько, что они могут обеспечить электоральную победу. Думаю, что до такого мы еще не дошли. Но до чего мы уже дошли - так это до вырождения политической жизни, что гораздо хуже сексуальных наклонностей какого-нибудь министра или какого-нибудь народа.

Еще по теме