Top.Mail.Ru
архив

Соломки подостлал бы...

На недавнем Международном экономическом форуме в Давосе агентство PricewaterhouseCoopers представило результаты своего ежегодного опроса генеральных исполнительных директоров компаний со всего мира. Собранные и обработанные ответы 1198 респондентов дают довольно ясное представление о том, что бизнес смог противопоставить кризису и как он чувствует себя на данный момент.
   В разгар неурядиц безусловным приоритетом стало сокращение издержек: за последние 12 месяцев расходы урезали около 90% компаний. В абсолют при этом топ-менеджментом было возведено аккумулирование ликвидности, проводились сокращение штатов и оптимизация структуры активов.
   Сейчас уже топ-управленцы компаний в массе своей снова готовы если не к риску, то хотя бы к тому, чтобы не отказываться от него не глядя. Однако при этом генеральные директора все равно стремятся минимизировать долговое бремя и накапливать ликвидность. Отчасти причиной тому является неуверенность бизнеса в том, что, когда придет время роста, банки смогут предоставить достаточные объемы кредитов. В результате 83% респондентов предполагают финансировать дальнейший рост своего бизнеса за счет внутренних, а не привлеченных ресурсов, и это на 7% больше, чем годом ранее.
   Что касается числа штатных сотрудников, то оно резко уменьшено, и в 2010 году 25% глав компаний намерены продолжить сокращения. Оптимизм внушает другая цифра: 39% опрошенных PricewaterhouseCoopers генеральных директоров заявили, что планируют возобновить набор персонала. При этом выделяются средства на программы лидерства и развития талантов, то есть поддержки и совершенствования наиболее эффективных сотрудников (talent development): наиболее прозорливые руководители хотят быть уверенными в том, что у них не будет дефицита в квалифицированных кадрах на нужных участках с возобновлением роста. А в том, что это возобновление не за горами, убеждены многие, а 31% прогнозируют его уже в ближайшие 12 месяцев. Любопытно, что таких оптимистов среди представителей бизнеса из стран Латинской Америки и Азии на 11% больше, чем среди капитанов бизнеса из Северной Америки, и на 20% больше, чем в Западной Европе.
   В целом же большинство генеральных директоров, как следует из доклада PricewaterhouseCoopers, признают сегодня, что в конечном итоге ситуация могла в принципе сложиться куда хуже.

 

Таблица 1 ДОЛЯ ПРОГНОЗИРУЮЩИХ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ (%)


-в 2011 г.во 2-й поло вине 2010 г.в 1-й поло вине 2010 г.Уже началось
Зап. Европа37 36185
Центр. и Вост. Европа 3835183
Сев. Америка29332113
АТР15242627
Бл. Восток292921 18
Африка18303013
Лат. Америка31282216
ИСТОЧНИК: PRICEWATERHOUSECOOPERS