Top.Mail.Ru
архив

«Социалка» и ВПК получили кураторов

28.04.200300:00

Вместо давно обещанного одного вице-премьера кабинет министров пополнился сразу двумя. «Социальным» вице-премьером назначена Галина Карелова, бывшая первым замом министра труда, а недавний председатель Госстандарта Борис Алешин получил портфель вице-премьера, формально ответственного за военно-техническое сотрудничество, а по существу – за весь российский ВПК.

Длительный поиск кандидатов на освобожденный Валентиной Матвиенко пост привел к неожиданному результату: ни глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов, ни министр труда Александр Починок не покинули своих нынешних должностей ради кабинета в Белом доме (правда, утверждают, что первый из них категорически отказывался, а второй категорически соглашался). Круг поиска был расширен, и в него попала активистка «Единой России» и первый зам Починка по Минтруду Галина Карелова.

«Военно-промышленный» вице-премьер появился в кабинете и вовсе неожиданно. С утра президент Владимир Путин подверг критике существующую систему экспорта оружия, а уже к вечеру информагентства передали текст его указа о назначении Бориса Алешина профильным заместителем председателя правительства.

Оба новичка в Белом доме не пользуются репутацией ставленников какого-либо из действующих на арене политических кланов, что позволяет надеяться на их компетентность и одновременно дезориентирует отраслевых лоббистов, число которых и в социальной сфере, и в ВПК весьма велико.

Еще по теме