Top.Mail.Ru
архив

Ставка на средний класс

16.12.200200:00

Признание заслуг компании PioGlobal Asset Management в этом году в немалой степени символическое событие. Компания управляет одним из старейших бывших чековых инвестиционных фондов в России («Пионер Первый Ваучерный»), которому в этом году исполняется 10 лет.

 

Она была в числе трех  компаний, получивших первые лицензии на управление открытыми паевыми фондами в 1996 году, пережила кризис 1998 года, выкупила фонд акций и облигаций у банка CSFB, который свернул свои операции с фондами в России. В общем, история компании «ПиоГлобал» во многом повторяет судьбу рынка коллективных инвестиций в России: на протяжении десятилетия компания сумела не только выстоять в непростых экономических условиях, но и сохранить лидерство на рынке.

В нынешнем году компания «ПиоГлобал» осуществила прорыв на рынке инвестиционных услуг для среднего класса: открыла функциональный офис на Тверской, подготовила к открытию два других офиса (один из них на Новом Арбате), а также развернула активную кампанию по пропаганде коллективных инвестиций среди «средних русских». К сожалению, на имидж паевых фондов негативно влияют скандалы с известными финансовыми пирамидами, потрясшие Россию в начале прошлого десятилетия. И хотя современная индустрия паевых инвестиционных фондов не имеет ничего общего с пирамидами тех лет, объяснять отличие паевых инвестиционных фондов от финансовых афер придется, судя по реакции средних инвесторов, еще не один год. Отрадно, что компания «ПиоГлобал» одной из первых взвалила на себя это тяжкое бремя. Всю разъяснительную работу на протяжении 2002 года она вела фактически в одиночку.

Впрочем, такой подход в значительной степени оправдывает себя: когда «средние русские» наконец поймут механизмы работы фондов коллективных инвестиций и научатся эффективно использовать его для умножения и сбережения своих капиталов, «ПиоГлобал» будет одной из немногих наиболее известных и «брэндовых» компаний на этом рынке. А это означает хорошие рыночные позиции, высокую капитализацию и доходы для акционеров. При выборе победителя этот аспект был также немаловажен для жюри: ведь, отдавая предпочтение управляющей компании «ПиоГлобал», члены жюри не только отметили нынешние заслуги компании, но и оценили большие перспективы ее дальнейшего развития.

Еще по теме