Top.Mail.Ru
архив

Ставки падают

Страхование автомобилей становится у нас все более популярным. Согласно статистическим данным, сегодня около 20% автовладельцев в Москве имеют полис (или несколько полисов) по страхованию автомобиля. А в течение ближайшего года страховщики ожидают серьезного роста спроса на эти услуги, так что объем рынка страхования автотранспортных средств может достичь нескольких десятков миллионов долларов в год. Кроме того, если будет принят закон об обязательном страховании ответственности владельцев автотранспортных средств, поступления в страховые компании, которые занимаются страхованием автотранспорта, возрастут в десятки раз.

Неудивительно, что на этом перспективном, пусть и небольшом пока рынке разгорелась конкурентная борьба. Наиболее агрессивно привлекают клиентов "Ингосстрах" и "Интеррос-Согласие". Эти компании еще не дошли до ценовых войн, но и до этого, видимо, недалеко. Достаточно активно на этом рынке ведут себя компании РОСНО, ВЕСтА и "Ренессанс Страхование", которая в этом году вошла в пятерку крупнейших страховых компаний по сборам премии по автострахованию. Не так давно заявила о себе "Национальная страховая группа" со своей программой экономичного страхования подержанных автомобилей.

Эти и многие другие компании предлагают владельцам автотранспортных средств большое разнообразие полисов, причем тарифы на страховые услуги в разных компаниях иногда отличаются на 30 - 40% . Зачастую это обусловлено наличием дополнительных услуг для владельцев полисов. Например, в компании ПСК можно застраховать автомобиль в рассрочку, а если автомобиль будет поврежден, то починить его на станциях техобслуживания, связанных договором с этой компанией.

Разумеется, что стоимость полиса, то есть объем страхового покрытия и тариф, который взимает страховая компания, может сильно меняться в зависимости от модели автомобиля и года выпуска. Так, например, в компании "Интеррос-Согласие" автомобиль ВАЗ-2107, который был выпущен в 2000 году, можно застраховать по программе "Автокаско" (ущерб + угон) на $3500. При этом ежегодный тариф составит 9,5%. Такой же тариф взимается этой компанией за страхование автомобиля Skoda Felicia 1999 года выпуска. Но при этом сумма покрытия убытков составит $6500.

При страховании гражданской ответственности перед третьими лицами в компании "Ингосстрах" владельцу автомобиля мощностью от 46 до 80 лошадиных сил при сумме покрытия $5000 придется заплатить за такой полис $90 в год. Если владелец автомобиля желает увеличить сумму покрытия ущерба, нанесенного третьему лицу, до $10 000, то тариф увеличивается до $113 в год. Впрочем, стоимость такого полиса определяется индивидуально, так как она зависит от стажа и квалификации водителя.

Тарифы на полисы "Автокаско" (страхование от угона и ущерба)* для новых автомобилей, в процентах от стоимости автомобиля

 Отечественные автомобилиАвтомобили иностр. производства
Авикос99-10,5**
ВЕСтА7-9,59,5-14**
Интеррос-Согласие9,69,5-14**
МАКС3,58,5
Наста6,4-88-13**
Национальная страховая группа89,5-11**
ПСК8-9,511-12,5**
Ресо-Гарантия3-511-15**
РОСНО79-14**
Ренессанс Страхование8,2-9,19,1-10.8

* В таблице приведены примерные ознакомительные тарифы, так как сумма полиса по страхованию автотранспортного средства почти всегда определяется индивидуально и зависит от многих факторов: модели, года выпуска и т.д.

** В зависимости от стоимости автомобиля (более высокая ставка для более дорогих авто).

Еще по теме