Top.Mail.Ru
lifestyle

Стоять до 8-го марта

Сейчас в России трудно найти «правильную» ёлку. Фото: Photoxpress Сейчас в России трудно найти «правильную» ёлку. Фото: Photoxpress

С приходом Интернета рождественское дерево можно купить не выходя из дома. Если ввести запрос «живая елка купить», то на основании тысячи выпавших на него предложений можно сделать один вывод: монополия традиционной елки на звание главного праздничного дерева серьезно нарушена. 

Нордмановы пихты

На любом сайте по продаже новогодних елок в первых рядах — «датская елка». За этим названием прячется пихта Нордмана — на данный момент самое популярное рождественское дерево в Европе. Только в Германии в прошлом году было реализовано 25 млн датских елок, что составило около 80 % всего рынка.

Массовое производство пихт Нордмана было налажено в Дании после Второй мировой войны, но именно в начале XXI века скандинавская страна стала главным экспортером этого дерева на всем европейском континенте благодаря сельскохозяйственным субсидиям Европейского союза. При этом корни пихты Нордмана растут по иронии судьбы на территории Кавказских гор. В 1835 году подданный русского императора, финский ученый Александр фон Нордман находился в экспедиции на территории современной Грузии и возле Боржоми обнаружил новый вид пихты. Нордман сделал первое научное описание дерева, которое впоследствии было названо в его честь.

Сегодня отличительным знаком предпринимателей, организовавших производство дерева, является использование оригинальных семян: считается, что именно их кавказское происхождение обеспечивает пихте лучший рост. Популярность пихты Нордмана привела к расширению посадок: сейчас дерево культивируют также в Ирландии и Польше.

Чем же привлекает пихта Нордмана потребителей? Прежде всего, своими эстетическими качествами — правильным конусом, пышной кроной и густой хвоей. Кроме того, «датская елка» намного практичнее елки традиционной: у нее не осыпаются иголки и отсутствует характерный «хвойный» запах, что, оказывается, для многих важно. Но есть и один недостаток — пихта Нордмана стоит дорого. За экземпляр высотой до 1,5 м придется заплатить около 2000 руб., что в полтора-два раза выше цены обычной елки.

Фразера заказывали?

Тем не менее у пихты Нордмана с недавних пор появился конкурент. Пихта Фразера происходит родом с американского континента и уже успела стать в США главным рождественским деревом — ее чаще всего использовали в качестве официальной елки Белого дома (хотя в этом году чета Трампов предпочла Дугласову пихту). В числе достоинств «американской елки» — маленькие иголки с закругленными кончиками, которые не смогут проколоть кожу, и мягкий хвойный аромат.

«Американская елка» доступна и на российском рынке, в частности, именно пихты Фразера — единственный вид новогоднего дерева, присутствующего в каталоге компании «Елки от Варламова» известного российского блогера Ильи Варламова*. Впрочем, у «американских елок» есть один существенный минус — цена, которая превышает расценки на собратьев в несколько раз (от 3000 до 8000 российских рублей за елку высотой до 1,5 м).

Слом трендов?

елка, новый годФото: ТАСС

Что касается традиционных для России елочных базаров, то в 2019 году их стало гораздо меньше. Среди причин — слишком теплая погода, подорожание елок почти на 10 %, а также перемещение массового покупателя в Интернет. Однако предприниматели надеются, что им удастся реализовать хотя бы часть товара в предновогодние часы.

В течение последних лет по всему миру, в России в том числе, наблюдается новое явление, которое бьет по продажам натуральных елок. Искусственные деревья имеют стабильную долю на рынке ряда стран (20 % во Франции, например) и становятся всё популярнее. В практичности им не откажешь. Искусственную елку можно использовать на протяжении многих лет, а цена покупки при этом ненамного отличается от расценок на настоящие деревья (средняя цена в Москве — около 2500 руб.). В то же время многоразовые елки попали под огонь критики экологов. Действительно, такие елки производят из синтетических материалов, а их доставка по всему миру вызывает значительные выбросы углекислого газа. И если раньше звучали призывы отказаться от елок натуральных, то сейчас экоактивисты настаивают на том, что производство живых елок достигло промышленных масштабов, и это не только не наносит вреда окружающей среде, но и, напротив, способствует выработке кислорода за счет фотосинтеза.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме