Top.Mail.Ru
бизнес

Матвиенко отметила заслугу «Норникеля» в преображении Норильска

Фото: Совет Федерации Фото: Совет Федерации

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила 14 февраля Норильск, в ходе которого подчеркнула важность комплексного плана развития города и высокие темпы его благоустройства. В ходе визита политик ознакомилась с рядом стратегически важных проектов, таких как запуск «Серной программы» компании «Норникель» и реновация жилого фонда. 

Решение экологических проблем города на первом месте

Первый этап «Серной программы» запустили на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске в октябре. Проект должен помочь в снижении выбросов серы в атмосферу, что называется одной из главных экологических проблем региона. По расчетам, когда первый этап программы выйдет на проектную мощность, выбросы диоксида серы уменьшатся на 45%.

Также в Норильске реализуют программу реновации города. В ее рамках обновляется инфраструктура, строятся новые объекты и обновляется жилой фонд. Такие мероприятия призваны сделать Норильск более комфортным и современным городом для жизни, а значит гарантировать привлечение трудовых резервов для арктических предприятий.

Валентина Матвиенко оценила выполнение данных проектов и выразила уверенность в их успешной реализации в ближайшем будущем. Она указала на важность соблюдения экологических стандартов и улучшения качества жизни людей, назвав их приоритетными задачами для развития Норильска. Похвала Валентины Матвиенко темпы работ по комплексному плану развития города, что, по ее словам, говорит о серьезном подходе местных властей и «Норникеля» к проблемам территории и ее жителей.

«Благодаря усилиям федеральных, региональных и местных властей в партнерстве с компанией «Норникель» сделаны первые ощутимые шаги в преображении города, повышении качества жизни норильчан. Это проявляется и в новом строительстве, и в создании современной инфраструктуры, в том числе транспортной и социальной, формировании общественных пространств. Город становится современным, более удобным и комфортным для его жителей. «Норникель» проявил себя в качестве социально ответственной компании. Важно продолжать эту работу», — подчеркнула председатель Совета Федерации РФ. 

Герои должны жить достойно

Четырехстороннее соглашение о реализации комплексных мер социально-экономического развития города до 2024 года было подписано в феврале 2021 года. Подписи под документом поставили Минвостокразвития РФ, Красноярский край, город Норильск и «Норникель». В декабре 2021 года правительство РФ утвердило «Комплексный план социально-экономического развития Норильска». В период с 2021 по 2035 годы на данную программу планировалось направить 120 миллиардов рублей, из них 24 миллиарда — из федерального бюджета, 14,8 миллиарда рублей — из бюджета региона, а большую часть суммы — 81,3 миллиарда рублей должен профинансировать «Норникель».

Президент «Норникеля» Владимир Потанин назвал реализуемые программы лишь началом пути. «Все, что сейчас делается — реновация жилья, обновление коммунального хозяйства, решение экологических проблем, программы «Чистый Норильск» и «Чистый воздух» — это то, что норильчане видят и ценят. Хотя это действительно только начало пути, и планы у нас долгосрочные», — заверил Потанин.

Он назвал жителей города героями и объяснил, почему так считает. «Только герои могли отремонтировать взлетно-посадочная полосу без закрытия аэропорта (единственный случай в мире), на 1 тысячу километров протянут интернет, потому что без интернета мы не могли считаться современным городом и жить нормально, запустили первый этап «Серной программы», который реализован в тяжелейших условиях санкций и отказа поставщиков. И сейчас наступает очень важный для города момент, когда мы все должны сделать так, чтобы люди, которые здесь работают и обеспечивают Норильск, как опорную арктическую территорию, эти герои, жили достойно», — отметил президент «Норникеля».