Страховка от конкурентов
Глава «Тройки-Диалог» Рубен Варданян уже в этом году может получить контрольный пакет «Росгосстраха». Минимущество собирается выставить на торги еще 26% без одной акции страховой компании. Прежде всего это выгодно Варданяну, который еще в прошлом году заявлял, что «Тройка», уже имеющая 49% «Росгосстраха», готова участвовать в дальнейшей приватизации этой компании.
Позиции «Тройки-Диалог» на предстоящем аукционе наиболее предпочтительны. Цена очередного лота будет гораздо меньше, чем у купленного «Тройкой» в конце 2001-го 49-процентного пакета «Росгосстраха». (Консорциум, возглавляемый «Тройкой-Диалог», заплатил тогда $41 млн) Появление же конкурентных заявок маловероятно. С точки зрения портфельных инвестиций «Росгосстрах» пока неинтересен, а потенциальный стратегический инвестор вряд ли согласится изначально обрекать себя на сложные взаимоотношения с таким крупным акционером, как «Тройка-Диалог».
В не меньшей степени, чем Варданян, от решения Минимущества выигрывает и его партнер Александр Мамут, владеющий крупным пакетом акций «Тройки-Диалог». Ведь Мамуту, по некоторым данным, принадлежит еще и около 30% «Ингосстраха». Таким образом, известный финансист получает возможность контролировать две крупнейшие российские страховые компании. А в свете затеянной правительством реформы социальной сферы, в которой страховые компании могут сыграть важную роль, такая конфигурация бизнеса открывает перед Мамутом очень неплохие перспективы.
Еще по теме









