Top.Mail.Ru
архив

Сычев обвел систему

09.09.200200:00

Нападающий «Спартака» и сборной России Дмитрий Сычев создал революционную ситуацию в отечественном футболе. Теперь каждый футболист может уйти из своего клуба до истечения срока контракта. Для этого надо всего лишь воспользоваться новым КЗоТ.

В начале августа Дмитрий Сычев, связанный со «Спартаком» долгосрочным контрактом, написал заявление об уходе по собственному желанию. Мотивация – невыплата «подъемных» (так называется единовременная сумма, выплачиваемая нанятому футболисту сразу после прихода в новый клуб). По российским футбольным законам этот шаг приводил к досрочному выходу на пенсию. Футболист, разорвавший контракт с клубом, не имеет права оставаться в профессиональном спорте. Однако по нормам КзоТ любой человек может сменить место службы без каких-либо санкций. Агенты футболиста воспользовались этим несоответствием и выиграли дело.

По решению КДК РФС «Спартак» может рассчитывать на денежную компенсацию, а Сычев после четырех месяцев дисквалификации продолжит карьеру в другом клубе. А если захочет, продолжит тяжбу в гражданском суде. Именно так поступил однажды голландский футболист Босман, взорвавший мировой трансферный рынок. В России дело Босмана стало делом Сычева.

Как ни странно, к скандалу были готовы все: от руководителей футбольных клубов до футболистов и чиновников. Давно известно, что регламент лиги не соответствует гражданским нормам. Премиальные за игру выплачиваются «черным налом», бюджеты футбольных команд формируются губернаторами, олигархами или криминальными авторитетами, а бизнес-планы клубов известны исключительно их хозяевам (часто финансового планирования вообще не ведется).

В итоге полноценный контракт обычно заменяется устными соглашениями. Молодых футболистов заманивают московскими квартирами и обещаниями золотых гор. А если они пытаются бороться за свои права – им говорят о морали и высоких идеалах. «Гордись, что играешь в лучшей команде страны», – сказали Сычеву. А он взял и уволился. Теперь в премьер-лиге может начаться хаос.

Еще по теме