Top.Mail.Ru
архив

Табак в обмен на кокаин

04.11.200200:00

Еврокомиссия начала новое, четвертое по счету судебное разбирательство в отношении R.J.Reynolds Tobacco International и ее дочерних компаний. Теперь компания обвиняется не только в нарушении экономических санкций против некоторых стран «оси зла», в частности, в организации поставок сигарет в Ирак через Кипр и Турцию, но и в участии в отмывании денег кокаиновой мафии.

В иске Еврокомиссии, поданном в США, сказано, что R.J. Reynolds продавала оптовые партии сигарет структурам, связанным с колумбийским наркокартелем, которые, перепродавая их, таким образом легализовывали средства, полученные от торговли наркотиками. Стивен Хёрд, адвокат R.J. Reynolds Tobacco, отказался от комментариев по сути иска, отметив, что не успел ознакомиться со всеми его пунктами, однако выразил уверенность, что этот иск постигнет судьба трех первых дел против табачной компании, последнее из которых было закрыто в феврале этого года за недостаточностью улик.

R.J. Reynolds Tobacco – вторая табачная компания в США с объемом продаж за первое полугодие 2002 года $3,22 млрд. Ей принадлежат права на распространение в США таких брэндов, как Winston и Camel.

Еще по теме