Top.Mail.Ru
архив

Технологии лидерства

15.12.200300:00

В «Компьюлинке» создают полноценную мультисервисную компанию, чтобы добиться максимальной синергии между консалтингом, IT-услугами и системной интеграцией. Так «УСП Компьюлинк» рассчитывает нарастить оборот, существенно увеличить капитализацию, выйти на биржевой рынок и сформировать мощный брэнд современной компании-лидера.

 

В настоящее время российская IT-индустрия сильно фрагментирована: игроков на этом рынке великое множество, и отдельной компании получить конкурентные преимущества в какой-то одной области IT-рынка уже достаточно сложно. Поэтому в качестве стратегического пути своего развития руководство «УСП Компьюлинк» выбрало предоставление полного спектра бизнес-услуг, удовлетворяющих максимально широкие потребности клиентских организаций в повышении эффективности своего бизнеса.

Такой подход не является откровением или ноу-хау – все в той или иной степени к этому стремятся или констатируют подобные намерения. В «Компьюлинке» же создают именно полноценную мультисервисную компанию. В этой связи структура компании реорганизуется таким образом, чтобы добиться максимальной синергии между консалтингом, IT-услугами и системной интеграцией.

Реализовав эти задачи на практике, «УСП Компьюлинк» рассчитывает нарастить оборот, существенно увеличить капитализацию, выйти на биржевой рынок и сформировать мощный брэнд современной компании-лидера. В принципе 80% этих решений уже существует и работает, но 20% еще требует должного развития.

«Чтобы не снижать темпов развития бизнеса и провести запланированную реструктуризацию, мы приняли решение о начале инвестиционного сотрудничества с DeltaCapitalManagement, управляющей компанией Инвестиционного фонда «США – Россия», ведущего фонда прямых частных инвестиций, ориентированного на инвестиции в развивающиеся российские компании. И то обстоятельство, что «УСП Компьюлинк» стал третьим российским системным интегратором, которому удалось привлечь инвестиции из-за рубежа, свидетельствует о высокой оценке западными аналитиками и экспертами наших усилий и потенциала. Я уверен, что наша компания оправдает надежды партнеров и клиентов и будет по праву  иметь статус лидера отечественной IT- индустрии», – комментирует ситуацию директор «УСП Компьюлинк» Михаил Лящ.

Российский ИТ-рынок демонстрирует стабильные темпы роста, которые обусловлены усиливающейся конкуренцией в промышленности. Причем эта тенденция наблюдается не только в сырьевых отраслях, но и в сегментах экономики, которые принято относить к  среднему бизнесу. Малые предприятия также весьма активно покупают IT-решения: необходимые расчеты стало невозможно делать «на коленке», многим уже не хватает Excel. Представители среднего бизнеса все чаще испытывают острую необходимость в сервисных продуктах, связанных с внедрением ERP-систем так называемого среднего класса. Что касается крупных отечественных компаний, то они перестают закупать «голую» компьютерную технику с примитивной интеграцией. Спрос все больше растет на комплексные услуги, позволяющие решить конкретную управленческую задачу. То есть компании этого сектора в свое время приобрели большой парк «железа», а теперь их руководители осознают того факт, что «железо» само по себе не работает. Им теперь важно получить максимальный эффект от закупленного в свое время дорогостоящего оборудования. И еще один  фактор, обеспечивающий рост рынка ИТ, – государственные инвестиции в IT-сектор. Это стратегический вызов России. Без реальной государственной поддержки высокотехнологичных секторов экономики Россия так и останется сырьевым придатком Запада. Уходящий год продемонстрировал, что лед действительно тронулся – никогда еще государство не делало столь серьезных капиталовложений в IT, начиная с программного обеспечения и заканчивая hardware.

«Я считаю, что «УСП Компьюлинк» имеет максимальные шансы в достижении поставленных целей. Построение мультисервисной компании не является организацией принципиально нового бизнеса. Необходимо только реорганизовать существующую структуру и дополнить ее некоторыми сервисными компонентами», – уверен Михаил Лящ.

Еще по теме