Точки развития: что поможет России сохранить позиции в международном разделении труда

На фоне запущенного переговорного трека между Россией и США встает вопрос «А что дальше?» Какой будет траектория дальнейшего экономического развития России, как страна будет заново встраиваться в мировое разделение труда — да и как вообще мы себя видим в мировой экономической архитектуре.
Развитие неслучайно стало центральной темой Петербургского международного экономического форума: разговор о будущем назрел во всех отраслях. В целом его контуры описаны в нацпроектах, продиктованных первоочередными социальными задачами — такими как развитие здравоохранения, жилищной инфраструктуры, системы образования и поддержки семей. Но наряду с ними существует другой класс направлений: перспективные точки технологического роста. Они не всегда находятся в центре общественного внимания, однако именно такие проекты способны заложить фундамент для долгосрочного развития и технологического суверенитета.
Цель этого рэнкинга — не дублировать или оспаривать приоритеты государственной повестки, а обозначить возможные направления прорыва, способные обеспечить значительную отдачу от инвестиций и укрепить позиции России в глобальной экономике.
В апреле правительство РФ утвердило новую «Энергостратегию до 2050 года». Согласно этому, без преувеличения, эпохальному документу, написанному в духе новой честности, опорой экономики страны остаются нефть, газ и уголь. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) рассматриваются как дополнение, а не замена традиционным источникам энергии, ускоренный энергопереход признан нецелесообразным. Иначе говоря, Россия сознательно выбирает сохранение сырьевой модели, основанной на экспорте углеводородов, хотя угольная отрасль уже стала убыточной.
К солнечным панелям и ветрякам действительно есть вопросы, и блэкаут в Испании это ярко показал. Да и в целом почему бы не торговать нефтью: по общей выработке энергии в нефтяном эквиваленте Россия занимает прочное третье место в мире после Китая и США.
Однако есть нюансы. За 1950–2021 годы близкая по климату и доле нефтегаза в экономике Норвегия увеличила свой ВВП на душу населения с 5,43 до 90 тыс. постоянных международных долларов. Россия за тот же период выросла с 3 до 38 тыс. — примерно так же росли экономики стран Восточной Европы, у которых нефти нет.
Дело не в том, что вклад углеводородов в отечественный ВВП мал, а в том, что большая часть доходов от их экспорта исторически тратилась на цели, не связанные с развитием, а то и выводилась за рубеж. Кроме того, обрабатывающая промышленность стран Восточной Европы за минувшие 30 лет встроилась в цепочки глобального производства, а у нас в силу разных причин этого не произошло.
Однако у России есть свои точки развития — и это не всегда то, что вписано в нацпроекты. Журнал «Компания» выбрал 10 направлений, которые могут стать драйверами экономического и технологического обновления.

1. Атомная энергетика
Входит в нацпроект «Новые атомные и энергетические технологии»
После блэкаута в Испании, который связывают с особенностями работы солнечных и ветряных электростанций, возвращение интереса к атомной энергетике в мире стало очевидным. Пока одна часть Европы отказывается от АЭС, другая часть континента сохраняет атомную генерацию для минимизации выбросов, а промышленные гиганты Азии, Турция и страны Ближнего Востока активно строят новые реакторы.
России это гарантирует сохранение бесспорного мирового лидерства в атомной энергетике. Она остается единственной страной, полностью контролирующей все этапы ядерного топливного цикла: от добычи и обогащения урана (35 % мирового рынка) до производства и утилизации топлива. «Росатом» также лидирует в мире по числу атомных энергоблоков, одновременно строящихся за пределами страны (22 блока в 7 странах), и реализует проекты в более чем 20 странах. При этом госкорпорация предлагает зарубежным заказчикам «атом под ключ» — от проектирования и строительства до поставок топлива, обучения персонала и техподдержки. Это обеспечивает конкурентное преимущество перед Westinghouse, Framatome, CNNC и другими компаниями.
Доходы «Росатома» от зарубежных проектов составляют более $18 млрд в год. Портфель зарубежных заказов корпорации насчитывает более $200 млрд. В обозримом будущем Россия может построить атомные электростанции в Бразилии, Мьянме, Нигерии, Саудовской Аравии, на Шри-Ланке. Среди потенциальных заказчиков «Росатома» — Зимбабве, Мали, Буркина-Фасо и Гана. Кроме того, Россия сохраняет высокие позиции в мировых рейтингах атомного инжиниринга, лидирует в области реакторов на быстрых нейтронах, разрабатывает малые модульные реакторы и плавучие АЭС.
Это, пожалуй, самая устойчивая сегодня область технологического лидерства России, где развитие выглядит почти гарантированным.
2. Производство мяса и мясопродуктов
Если до пандемии «новой нефтью» называли людей, имея в виду рост доходов бюджета от налогообложения физлиц, то сейчас с ней сравнивают сельское хозяйство — источник валюты в любые времена. Для России это в первую очередь зерновые: свыше 20 % мирового рынка пшеницы, экспорт зерна на уровне 55–70 млн тонн. Пшеница — один из самых цифровизованных сегментов сельского хозяйства, и именно по ней достигнут уровень самообеспеченности селекционными семенами в 75–80 %.
Проблема в том, что кратно увеличить производство зерновых Россия не сможет по природно-географическим причинам. Максимальный годовой урожай зерна к 2030 году оценивается примерно в 170 млн тонн, максимальный экспорт в 75–80 млн тонн, в том числе 56 млн тонн пшеницы. Но если вспомнить, что зерно — основа кормов для скота и птицы, то перспективы агроэкспорта расширяются, а сам он становится более диверсифицированным.
Россия уже сейчас обеспечивает себя мясом на 100 % и прочно входит в десятку мировых экспортеров мяса. В 2024 году его поставки за рубеж выросли на 27 % и превысили 700–820 тыс. тонн. 48 % из них приходится на поставки курятины — по большей части в Китай и страны Ближнего Востока. Свинина занимает около 37 % экспорта, основные покупатели Китай, Вьетнам и Беларусь. Говядина — примерно 14 %, востребована на рынках Азии и СНГ.
Крупнейшим российским экспортером мяса птицы в последние пять лет остается группа «Ресурс» Виктора Наурузова. В 2025 году она рассчитывает впервые превысить отметку в 200 тыс. тонн экспорта мяса птицы собственного производства. В числе других лидеров по экспорту — ПАО «Черкизово», группа «Приосколье», «Агрокомплекс» и «Дамате». В топе экспортеров свинины держатся «Мираторг», «Сибагро» и «Русагро». В 2024 году «Мираторг» произвел около 593 тыс. тонн свинины и экспортировал около 220 тыс. тонн — преимущественно в СНГ, Вьетнам и Китай.
С говядиной сложнее. Тот же «Мираторг» сохраняет лидерство по ее производству и экспорту. Но вынужденный убой бычков породы абердин-ангус в Брянской области, оказавшейся в зоне обстрелов со стороны Украины, сократит производство говядины в 2025 году на 20 %. При этом экономических предпосылок для восстановления стада пока нет.
Так или иначе, по прогнозам Минэка и отраслевых экспертов, производство мяса в России к 2030 году может вырасти на 30–40 %, до 15,2–16,4 млн тонн в год. Один из ограничителей — импорт племенного материала. По крупному рогатому скоту его доля оценивается сегодня в 10–20 %, в свиноводстве 20–30 %, в птицеводстве 93–94 %. Благодаря господдержке она снижается, но генетическая работа требует времени и денег.
3. Глубокая переработка рыбы
Тенденции к монополизации в отечественном рыбном хозяйстве не влияют на объем вылова: он стабильно держится у отметки 5 млн тонн в год. А планы по увеличению поставок рыбы на внутренний рынок упираются в логистику и низкую покупательную способность. Поэтому в контексте глобальной конкурентоспособности речь имеет смысл вести в первую очередь об увеличении глубины переработки рыбы на экспорт.
Сейчас по экспорту рыбных филе и фарша Россия занимает 6-е место в мире. За последние пять лет его объем вырос с 84 до 219 тыс. тонн в год. В основном это филе и сурими из минтая, филе трески, пикши и сельди. В 2025 году ожидается рост производства рыбных полуфабрикатов (фарш, котлеты, рыбные палочки). Лидеры по их экспорту — «Дальрыбторг», РРПК, «Акватик», «Норебо», «Сахалинская рыбопромышленная компания».
Рынок рыбопереработки обладает большим экспортным потенциалом. Внедрение новых технологий позволит выпускать рыбные снеки, рыбную муку, рыбий жир, кормовые добавки, биопластик. Государство готово помогать. Однако у роста есть ограничители, и это не только санкции, экспортные пошлины и дорогой кредит. Проблема в том, что основной импортер российского рыбного филе — Китай — выступает главным ее же переработчиком, экспортируя в виде филе и рыбных палочек в США и ЕС.

4. Северный морской путь
Включен в нацпроект «Эффективная транспортная система»
Развивать Севморпуть государство пытается не первый год, но увеличить его грузопоток до 120 млн тонн к 2030 году, как предполагал предыдущий план, едва ли удастся. Однако новый план ставит еще более амбициозные задачи: 220–250 млн тонн к 2035 году. Однако важность «водного Транссиба» для обеспечения транспортной связности России, вывоза арктических ресурсов и транзита Азия — Европа лишь растет. Сегодня СМП приобретает особое значение как маршрут, полностью проходящий по российским территориальным водам. Китай рассматривает его как ключевой элемент «Полярного шелкового пути». А глобальное потепление расширяет окно для перевозок.
Согласно новому плану, на Севморпути должны быть построены или модернизированы 14 портов и терминалов, хабы по перевалке грузов в Мурманске и Петропавловске-Камчатском. План включает строительство не менее 8 новых ледоколов, аварийно-спасательных центров, создание спутниковой группировки для навигации и безопасности, соединение с железнодорожной сетью через Северный широтный ход и Северо-Сибирскую железную дорогу.
И это еще не все. Летом 2024 года премьер Михаил Мишустин сообщал о планах продления СМП до Калининграда на западе и Сахалина на востоке. В итоге Большой Северный морской путь может получиться втрое длиннее, достигнув 8 тыс. морских миль. СМП-2035 оценивается в 1,8–2 трлн рублей. Из них 60–65 % обеспечены государственными и внебюджетными источниками, остальное планируется привлечь за счет частных инвесторов. В Большой СМП за 2025–2027 годы предлагается вложить 175 млрд рублей (из них более 31 млрд на атомные ледоколы и 19 млрд на инфраструктуру портов).
Хватит ли этих денег, неясно: масштаб инвестиций огромен. Сохраняются и другие риски: ограниченный доступ к передовым технологиям, оборудованию, нехватка кадров, конкуренция с Китаем.
5. Системы ПВО
Российские системы вооружений сохраняют значительный экспортный потенциал и остаются конкурентоспособными на мировом рынке. Основными покупателями российского оружия остаются Индия, Китай и Казахстан, страны Азии, Африки и Ближнего Востока.
В первую очередь за рубежом отмечают российские системы ПВО производства концерна «Алмаз-Антей». Они ценятся за высокую технологичность, надежность, неприхотливость и оптимальное сочетание характеристик и стоимости, что обеспечивает устойчивый спрос в более чем 45 странах мира, включая страны СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки и Азии.
В частности, это ЗРК С-400 «Триумф», который доказал свою эффективность в конфликте Индии с Пакистаном, после которого Индия выразила желание закупить дополнительные комплексы. Одним из самых популярных и востребованных образцов на мировом рынке ПВО стал «Панцирь-С1» — зенитно-ракетно-пушечный комплекс малой и средней дальности. Его эффективность выросла благодаря вооружению гиперзвуковыми ракетами.
В целом, несмотря на высокие внутренние потребности в вооружении, Россия продолжает стабильно выполнять экспортные контракты. По данным за 2021–2024 годы, ежегодный объем экспорта российских вооружений составлял в среднем около $13,75 млрд. В ближайшие четыре года отечественные эксперты прогнозируют рост экспорта до уровня $17–19 млрд в год.
6. Искусственный интеллект
Россия входит в число немногих стран, обладающих своими крупными языковыми и фундаментальными моделями. Известны более 2,5 тыс. отечественных ИИ-решений во многих отраслях науки, производства, образования, управления. Инвестиции государства и бизнеса в эту отрасль достигли 390 млрд рублей.
Лидирует в разработке нейросетей «Сбер». Корпорация активно развивает языковые модели, модели для обработки речи, генерации музыки и прогнозирования спроса на электроэнергию. Широкому пользователю наиболее известны его GigaChat (понимает и запоминает контекст, генерирует текст и изображения) и «Кандинский 3.1» (генерирует изображения в разных стилях и ориентациях, пока уступает по реалистичности зарубежным аналогам).
«Яндекс» — второй по количеству нейросетей, разработал крупные языковые модели YandexGPT (умеет генерировать тексты, отвечать на вопросы, поддерживать диалог и понимать контекст), «Шедеврум» (генерация и обработка изображений), решения для маркетинга и распознавания эмоций. «Яндекс» также лидирует в развитии облачных ИИ-сервисов.
«Росатом» занимает высокие позиции в промышленном применении ИИ. Созданы цифровые двойники и платформы для промышленного производства, модель для анализа и рассылки технической документации, корпорация участвует в разработке самообучающихся нейросетей для автономных роботов, работающих в опасных условиях.
Однако российские языковые и генеративные модели уступают по размеру и контекстуальному охвату мировым лидерам вроде GPT-4. Из-за нехватки кадров и ограниченного обмена знаниями разработчикам сложно обучать модели на больших датасетах. Нет доступа к передовым чипам NVIDIA. Многие компании не имеют единой информационной системы и качественных данных для обучения ИИ. Возможно, положение улучшит Национальный проект по развитию ИИ, о появлении которого сейчас много говорят.

7. Майнинг криптовалют
Некоторые регионы РФ буквально созданы для майнинга: например, в Иркутской области стоимость электроэнергии значительно ниже средней по стране, а климат позволяет экономить на охлаждении. Неудивительно, что число майнинговых ферм в России на начало 2025 года превысило 136 тыс. Более 10 % из них предсказуемо находятся в Иркутской области.
В 2023 году Россия вышла на второе место в мире после США, добыв 53–54 тыс. биткоинов на $3,5 млрд. Майнеры сожгли на этом 2,5 ГВт — как небольшая страна. Из них около 1,5–1,7 ГВт приходилось на крупных промышленных майнеров — таких как BitRiver и «Интелион Майн». В том же году рынок вырос на 50 %. При этом свыше 60 % ферм, по оценкам участников рынка, работали в тени.
Однако этот «золотой век», похоже, окончен. С 2024 года майнеры обязаны проходить регистрацию и передавать данные о добыче криптовалюты в реестр ФНС. А правительство теперь может в любой момент ограничить майнинг в отдельных регионах. Пример — полный запрет на майнинг на юге Иркутской области с 1 апреля 2025 года.
Как бы то ни было, в текущей политической ситуации майнинг остается важным элементом системы международных цифровых расчетов. А «серые» майнеры переходят в такие места, как Абхазия. Майнинг там официально запрещен, но фермы сжигают сотни тысяч киловатт в сутки (энергии, поставляемой из России, между прочим, по льготной ставке) и наполняют тихие окрестности специфическим звуком.
8. Финтех
Несмотря на отток специалистов и части компаний, финтех остается одной из самых конкурентоспособных отраслей России. Выручка 100 крупнейших финтех-компаний РФ по итогам 2024 года увеличилась на 14 %, до 231 млрд рублей. Быстрее всего росли бухгалтерские сервисы (+22 % год к году), маркетплейсы (+15 %) и личные финансы (+14 %). Дистанционно открыли счета в 2024 году 381,26 тыс. человек.
Как и в сфере ИИ, здесь безоговорочно лидирует «Сбер». Он продолжает развивать цифровые банки, платежные решения, кредитование и инвестиционные продукты с активным внедрением ИИ. За ним с большим отставанием следуют «Яндекс» (платежные и инвестиционные сервисы, облачные технологии и ИИ), а также Альфа-Банк, МТС, Т-банк и ВТБ. Лидером по выручке в 2024 году стал ЮMoney с показателем 23,7 млрд рублей.
Драйверами роста в отрасли называют активное импортозамещение IT-решений, внедрение ИИ, господдержку и нормативное регулирование, развитие инфраструктуры цифровых платежей и облачных сервисов, рост спроса малого и среднего бизнеса на автоматизацию и оптимизацию процессов. С прошлого года рынок финтеха в России вошел в «зону плато» из-за повышения ключевой ставки, снижения кредитования и ужесточения регуляторной политики. Но через два-три года, по мере адаптации компаний, игроки ждут дальнейшего расширения числа пользователей и объема транзакций.
Международные перспективы российского финтеха в 2025 году связывают с развитием инфраструктуры трансграничных платежей, разрешением применять ЦФА во внешнеторговых контрактах, внедрением цифрового рубля и масштабированием российских финтех-решений на рынках дружественных стран.

9. Внутренний и въездной туризм
Входит в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»
Внутренний и въездной туризм — одна из тех отраслей, развитием которых в последние годы Россия может гордиться. Тем более, что речь идет об улучшении среды обитания миллионов людей.
Еще 15 лет назад путешествовать по России было немодно. Россияне по возможности предпочитали заграничные моря и столицы, иностранцев интересовали только Москва и Санкт-Петербург и очень дорогая эксклюзивная экзотика типа вертолетных туров к вулканам. Однако пандемия и санкции, которые сделали перелеты дорогими, а визы труднодоступными, изменили отрасль до неузнаваемости. И во внутреннем туризме начался бум.
Сейчас инфраструктура гостеприимства обновляется по всей стране. Строятся круглогодичные парки развлечений, горнолыжные и морские курорты, отели и глэмпинги. Развиваются туристические маршруты, цифровые сервисы, идет стандартизация. Как сообщал министр экономического развития Максим Решетников, в 2024 году бизнес вложил в строительство гостиниц и другой туристической инфраструктуры свыше 1 трлн рублей, это плюс 35 % к аналогичному периоду прошлого года.
Государство активно поддерживает отрасль, запустив рассчитанный до 2030 года нацпроект «Туризм и гостеприимство». Он предусматривает, в частности, увеличение номерного фонда минимум на 200 тыс. номеров. Инструментами выступают, в том числе, программа льготного кредитования крупных инвестиционных проектов в сфере туризма и субсидирование создания модульных отелей (глэмпингов). Самый знаковый федеральный проект — «Пять морей и озеро Байкал» совокупной инвестиционной стоимостью 103 млрд рублей до 2030 года. Он подразумевает строительство 11 круглогодичных морских курортов. Также планиурется запуск туристических центров на Алтае, Северном Кавказе и в Минеральных Водах. К 2030 году число туристических поездок по России планируется довести до 140 млн в год, а вклад туризма в ВВП — до 5 %.
Перемены уже оценили и иностранные туристы. В 2025 году на фоне введения электронных виз и безвизовых программ поток туристов из Китая и Ближнего Востока может превысить доковидные 5 млн человек.
Ограничитель у отрасли по большому счету один: отдых в России все еще дороже, чем в Восточной Европе, не говоря об Азии. Ночевка в новых глэмпингах и отелях стартует от 6–9 тыс. рублей. Получается, что при медианной зарплате 66,7 тыс. рублей среднему россиянину нужно отдать за один ночлег 10–15 % месячного дохода. Это значит, при восстановлении полноценных международных авиаперелетов граждане могут снова массово проголосовать за Турцию и Таиланд.
10. Цифровые платформы и EdTech
Российские EdTech-компании демонстрируют уверенный рост и техническую зрелость, что позволяет им конкурировать на внутреннем рынке и частично выходить на зарубежные площадки. Однако их рост и внешнюю экспансию сдерживают внешнеэкономические и политические факторы.
По итогам 2024 года суммарная выручка топ-100 крупнейших российских EdTech-компаний достигла 144,5 млрд рублей, что на 19 % больше, чем в 2023 году, хотя темпы роста замедлились по сравнению с 32 % в 2022 году. В I квартале 2025 года выручка топ-100 компаний выросла на 16 % год к году. Детский сегмент впервые превзошел по объемам дополнительное профессиональное образование (ДПО), показав рост на 31,6 %.
По выручке в 2024–2025 годах лидируют «Синергия» (12,7 млрд рублей), Skillbox (12,2 млрд), Skyeng (12,1 млрд) и «Яндекс Практикум» (8,25 млрд), при этом Skillbox и «Яндекс Практикум» остаются ключевыми игроками в EdTech-сегменте.
Развитию онлайн-образования и EdTech способствуют нацпроект «Образование», Фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ, которые активно инвестируют в стартапы в области дистанционного обучения. Спрос на онлайн-образование в России растет за счет популярности дополнительного образования для детей, подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, а также профессионального обучения.
За рубежом российские EdTech-продукты пользуются спросом в СНГ — главным образом в странах Центральной Азии. По ряду направлений (IT и программирование, математика и естественные науки, изучение языков, обучение работе с российским ПО) они успешно выходят на рынки Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда. Однако выйти на перспективные рынки Китая и Индии пока не получается из-за санкций, проблем с доступом к Google Ads, популярным соцсетям, проблем с международными платежами.
Еще по теме





