Top.Mail.Ru
архив

«Топаз» запах нефтью

17.06.200200:00

У подмосковного водочного завода «Топаз» сменился хозяин. Им стала некая нефтяная компания, которая пока не раскрывает своего имени.

Продажа «Топаза», четвертого в России ликеро-водочного завода, выглядит неожиданно. Еще в прошлом году его основатель и владелец контрольного пакета Алексей Симонов хвастался 40-процентным ростом продаж и делился с нашим журналом планами по многомиллионным инвестициям и развитию производства. Между тем летом 2001 года Симонов назначил себя президентом «Топаза», передав пост гендиректора Александру Вартанову. Этот шаг был обставлен с большой помпой, «топазовцы» говорили о введении корпоративной культуры и даже сочинили гимн – «Боже, спаси и сохрани «Топаз». Теперь же выясняется, что новоиспеченный президент уже в конце 2001 года предлагал свои акции компании «Альфа-Эко». «Симонов потерял интерес к бизнесу и продал его», – объясняет произошедшее руководитель крупной московской дистрибуторской компании. Он стал президентом лишь для того, чтобы отойти от оперативного руководства.

Видимо, первым шагом нового владельца будет смена менеджмента. Как сказали «Ко» в секретариате завода: «Алексей Симонов у нас уже не работает». Своего поста лишился и Александр Вартанов. Следом за ним, судя по всему, последует Вадим Симонов, брат бывшего президента, коммерческий директор «Топаза».

Еще по теме