Top.Mail.Ru
архив

Третий – не лишний

Выясняются новые подробности недавней громкой сделки, в ходе которой были приобретены страховая компания «Ингосстрах», Автобанк и металлургическая компания «Носта». Как стало известно «Ко», равноправным партнером Романа Абрамовича и Олега Дерипаски в этой сделке выступил совладелец компании «НАФТА-Москва» Сулейман Керимов.

Предприниматели приобрели эти компании (и еще порядка 100 дочерних структур) «на троих», поделив акции между собой строго поровну. По словам официальных представителей компании «НАФТА-Москва», сделка оценивается в $90 млн с лишним. Согласно нашим источникам, в компаниях «Ингосстрах» и «Ингосстрах-Россия» «альянс троих» получил около 90% акций, в Автобанке – тоже примерно 90% акций (в дочерних структурах банка – компаниях «Ингосстрах – Союз» и Брянском Народном банке – контрольные пакеты), концерне «Русьпушнина» – 100% акций. Кроме того, бизнесмены приобрели контрольный пакет акций металлургического комбината «Носта».

Появление новой финансово-промышленной группы может серьезно изменить ситуацию на страховом, банковском и металлургическом рынках. «Ингосстрах» является сейчас компанией номер один на страховом рынке, причем лидирует с большим отрывом от конкурентов. Вскоре его позиции могут усилиться еще серьезнее, так как и Абрамович и Дерипаска, скорее всего, будут использовать именно этого страховщика для проведения страховых операций в своих структурах.

На банковском рынке – схожая ситуация. После неудачных переговоров с «Альфа-групп» о покупке Альфа-банка Абрамович не утратил желания иметь «свой» сильный банк и, похоже, рассматривает покупку Автобанка именно в этом ключе. Вполне возможно, что банк, подконтрольный «альянсу троих», сможет составить конкуренцию МДМ-банку – именно у него сейчас находятся основные банковские счета «Сибнефти» и «Русала». Их перевод в Автобанк вполне вероятен (хотя, скорее всего, произойдет это не в самое ближайшее время). По некоторым сведениям, глава МДМ-банка Андрей Мельниченко, узнав о готовящейся сделке, был готов предложить продавцу сумму вдвое большую. Впрочем, представитель «Русала» в беседе с «Ко» заявил, что пока речь может идти лишь «об использовании Автобанка для выплаты зарплаты сотрудникам холдинга». Представитель же МДМ-банка категорически отверг не только предположения о попытках своего шефа вмешаться в покупку «Автобанка», но и возможность каких бы то ни было изменений в отношениях МДМ-банка со своими крупными клиентами.

Приобретение же «Носты», по словам источника в «НАФТА-Москва» – лишь первый шаг в реализации стратегии новоиспеченного альянса на рынке черной металлургии. Уже сейчас обсуждаются и рассматриваются варианты последующих сделок в этой сфере. Правда, по мнению отраслевых аналитиков, все сколько-нибудь значительные активы в этой отрасли уже обрели своих хозяев. Так что подобные планы могут свидетельствовать о весьма агрессивных намерениях альянса.

В ближайших планах новой ФПГ – аудит вновь приобретенных компаний и расстановка там нового менеджерского состава. Вероятно, управлять основными предприятиями будут представители Абрамовича и Дерипаски в рамках созданной на этой неделе управляющей компании MillhouseCapital (см. врез «???»). Однако нельзя недооценивать и роли, которую будут играть в этой команде Сулейман Керимов и контролируемая им компания «НАФТА–Москва». По данным «Ко», именно Керимов, видя проблемы с приобретением комбината «Носта», предложил Абрамовичу и Дерипаске купить весь бизнес Андрея Андреева – ключевого акционера и «Носты», и «Ингосстраха», и Автобанка.

Еще по теме