Top.Mail.Ru
архив

Третья попытка

24.06.200200:00

Предприниматель Пол Хет привел в Россию американскую киносеть National Amusements – «дочку» международной медиа-компании Viacom. Компания «Киностар», организованная Полом Хетом и National Amusements, подписала договор с IKEA о создании 11-зального кинотеатра в огромном торгово-развлекательном комплексе в Теплом Стане. Второй мультиплекс будет открыт в молле IKEA в Химках. Молл возникнет вокруг уже существующего магазина.

Пол Хэт приехал в Россию в 1993 году и принимал участие в создании Американского дома кино в гостинице «Рэдиссон-Славянская», а затем в открытии кинотеатра «Kodak-Киномир». Последний проект оказался самым успешным. Инвестированные компанией Kodak несколько миллионов долларов окупились уже через три месяца. Доход приносила не только продажа билетов, но и торговля сопутствующими товарами. Концепция Хета состоит в том, что деньги зарабатываются на сервисах и особой атмосфере вокруг кино.

Однако Kodak, испугавшись дефолта 1998 года, отказалась от развития сети, и тогда Пол Хет затеял собственный проект. Учредив в 1999 году компанию «Киностар», он приступил к поискам стратегического партнера, вместе с которым мог бы развернуть сеть мультиплексов в России. В Лос-Анджелесе ему приглянулся развлекательный киноцентр, принадлежащий National Amusements, – именно такой центр он хотел бы построить и в Москве. В итоге Хету удалось убедить компанию в перспективности российского рынка, и уже к концу года в Москве появится первый мультиплекс «Киностара».

Еще по теме