Top.Mail.Ru
архив

ЦБ сдает кассу

24.11.200300:00

Банк России в скором времени либо совсем уйдет с рынка инкассаторских услуг, либо существенно ограничит на нем свое присутствие. Правительственная комиссия по административной реформе рекомендовала Центробанку ограничить деятельность его инкассаторской «дочки» «Росинкаса», разрешив последней перевозить только ценности самого ЦБ.

Соответствующее предложение оказалось в числе других инициатив, гораздо более неприятных для Неглинной. В частности, Белый дом предлагает обособить контрольные и надзорные функции ЦБ, выведя их в отдельную структуру, а также передать ФКЦБ регистрацию проспектов банковских эмиссий. Поэтому вполне логично, что, выбирая наименьшее из зол, ЦБ принесет в жертву «Росинкас».

Трудно сказать определенно, чем провинился ЦБ перед Белым домом. То ли, как утверждают некоторые наблюдатели, Михаил Касьянов, рассматривая Банк России в качестве своего «запасного аэродрома», решил, что называется, расчистить «посадочную полосу». То ли премьер отыгрывается за поражение Внешэкономбанка, так и не сумевшего получить контроль над Eurobank. А может быть, просто в преддверии формирования правительства парламентского большинства пытается расширить круг своих сторонников в среде бизнес-сообщества. И об этом свидетельствуют отнюдь не только смелые касьяновские заявления по поводу «дела ЮКОСа». Неделей ранее за установление излишних административных барьеров обструкции со стороны премьера подверглась «конкурирующая» с Банком  России ФКЦБ. 

Кстати, в наибольшем выигрыше от проводимого правительством «избиения» финансовых регуляторов оказывается «Интеррос». ФКЦБ мешала реорганизации «Норильского никеля», опротестовывая проведение необходимых для этого эмиссий. А «Росинкас» был едва ли не основным конкурентом «Инкахрана» – компании, которая после покупки группы ОВК входит в сферу интересов Владимира Потанина. Иными словами, абсолютно лояльный нынешней власти  инициатор залоговых аукционов имеет все шансы вновь стать наиболее востребованным олигархом.

Еще по теме