Top.Mail.Ru
крипта

Цифровой юань сменит доллар?

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Китай выходит из коронакризиса сразу в криптовалютное будущее. 15 апреля стало известно, что в стране создан Национальный комитет по стандартизации блокчейна и технологии распределенных реестров. Членами в нем стали технологические гиганты Huawei, Tencent, Baidu, Ant Financial, JD.com... — всего 71 компания и госучреждение. Первые шаги по использованию всех возможностей блокчейна, о которых Си Цзиньпин заявил осенью прошлого года, сделаны. Разработка стандартов позволит быстро масштабировать технологию.

Вирус и кризис подталкивают страну к введению цифрового юаня, но однозначного решения по эмиссии криптовалюты пока нет. Вероятно, желание уйти от доллара борется со страхом фальстарта. России за такими экспериментами остается только наблюдать.

Зачем Поднебесной криптовалюта

Китай давно пытается вписать неуловимый и сложно регулируемый блокчейн в собственную довольно централизованную финансовую систему. В прошлом году технология была признана новым государственным приоритетом и включена в долгосрочные программы развития. Сразу после кризиса эти усилия активизировались. Вторая экономика мира ищет возможность снизить зависимость от первой, точнее — от доллара, и одновременно максимально расширить территорию использования юаня как расчетной валюты.

«Новость о создании Национального комитета подтверждает стремление Китая максимально убрать всех посредников из финансово-технологических цепочек, что и позволяет сделать блокчейн, — утверждает вице-президент по развитию и регулированию рынка Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Валерий Петров. — В стране идет реальная подготовка к внедрению цифровой валюты. Ранее Сельскохозяйственный банк Китая — один из крупнейших в стране — начал пилотирование программы финансовых расчетов для мобильных телефонов, в которую уже включена поддержка цифрового юаня. Сервис предусматривает возможность управлять средствами, обменивать активы, отслеживать транзакции. Сейчас приложение доступно на банковском сайте, правда, пока для заранее отобранных тестеров».

В конце прошлого года Народный банк Китая уже начал экспериментировать с использованием цифрового юаня в ряде городов — для этого некоторые компании разработали варианты продуктов, за которые можно расплатиться новым способом.

Два пути цифрового юаня

Как отмечает директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций Элина Сидоренко, у цифрового юаня есть два пути.

«Первый — так называемая банковская модель. Если развитие пойдет по нему, то это вряд ли принесет что-то позитивное экономике мира в целом и китайской в частности, поскольку лишь облегчит систему платежей и позволит в большей мере отслеживать безналичный расчет, — подчеркивает Элина Сидоренко. — Второй путь — пользовательская валюта, которая будет у реальных участников экономики, а не только у главных цифровых игроков или регуляторов. Сама по себе модель хороша и будет Китаю выгодна, потому что в условиях товарного профицита, который испытывает страна, нужен свежий коридор для увеличения ликвидности производимого товара».

Однако, по мнению эксперта, для реализации второго сценария, при котором цифровой юань мог бы выйти за пределы Китая и участвовать в реальном экономическом обороте, отсутствует необходимая инфраструктура.

«Нужны провайдеры, участники, которые будут обеспечивать конвертацию, нужна слаженная модель обеспеченности, в том числе технической, этих денег. В этом направлении Китаем ничего не сделано. Это позволяет рассматривать новости о цифровом юане как некий хайп, который пока не имеет никаких перспектив на создание новой глобальной экономической модели. Это пилот, который Китай может свернуть с такой же легкостью, как множество прошлых экспериментов», — говорит Элина Сидоренко.

Страх и сила блокчейна

Вхождение в новый национальный комитет практически всего цвета китайской цифровой экономики приведет к более быстрому снятию ограничений на внедрение распределенных сетей в финансовых сервисах и базах данных. Однако говорить, что страна на пороге внедрения криптовалюты, слишком рано. Китай, по мнению аналитика ИК «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, раздираем несколькими силами.

«Пекин боится потери контроля над финансовым сектором, но вместе с тем его страшит перспектива упустить момент, когда западные страны перейдут на качественно новый уровень денежного оборота. Какой-то из этих страхов в итоге возьмет верх, — полагает Валерий Емельянов. — Первым бросаться в эру цифровых денег он точно не станет. Тем более что ни Европа, ни США на уровне центробанков не считают блокчейн удачной платформой для денежной эмиссии. Напротив, они всячески препятствуют этому. И нынешний кризис опять же доказывает их правоту. Если бы эмиссия денег была дана на откуп машинам, то таких гигантских программ стимулирования, которые принимаются сейчас на уровне Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, мы бы, конечно, не увидели».

По мнению Валерия Емельянова, пока миру не грозит децентрализация денежной эмиссии. «Возможно, лет через 20–30 это случится, но не сейчас. И когда случится, число валют вырастет многократно. Но для пользователей это не будет проблемой, поскольку конвертация будет происходить в автоматическом режиме. Проблемы будут у правительств, которым станет гораздо тяжелее конкурировать за финансовые потоки и сложнее пополнять бюджеты национальных уровней», — прогнозирует аналитик.

Экс-зампред российского ЦБ Константин Корищенко уверен, что цифровые деньги центральных банков станут следующей формой денежного обращения. Он предполагает, что в Китае будут старый юань и цифровой юань, а в курсе обмена старого на новый можно будет элегантно спрятать отрицательную процентную ставку.

Почем консерватизм Центробанка?

Сегодня национальных стандартов нет ни в одной стране, но почти везде над ними пытаются работать: Австралия очень активна в этой сфере, Евросоюз пока безуспешно старается собрать воедино разработки разных компаний. Довольно богатый опыт регулирования сделок ICO накоплен в США и Канаде, но пока там не знают, как можно регулировать блокчейн в целом. Япония вообще отказалась от идеи стандартизировать эту сферу, позволив крупному бизнесу самостоятельно внедрять любые инновации такого рода.

Наша страна находится скорее в позиции наблюдателя. В России препятствием на пути развития таких технологий становится крайняя консервативность Центрального банка. Два года назад проводился эксперимент по созданию цифрового рубля. Это был один из проектов Минцифраза (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций).

«Пилот себя оправдал, поскольку мы проверили возможность внедрять цифровые финансовые модели в существующую российскую экономику и поняли, что это невозможно, — рассказывает Элина Сидоренко. — Кроме того, не нашлось ни одной заинтересованной стороны, которая была бы готова вкладываться в развитие цифрового рубля. Регулятора цифровой рубль интересовал исключительно в качестве инструмента для быстрых и качественных межбанковских расчетов, но поскольку для этого уже и так есть внедренные и качественно работающие альтернативы, то от цифрового рубля Центробанк отказался».

Те проекты, которые вместе с регулятором были сделаны, например платформа «Мастерчейн», требуют совершенствования — считают игроки рынка. «Прикладное применение этих решений в нашей стране из-за позиции финансовых властей пока ограниченно, вследствие этого мы теряем свой главный плюс — высокий потенциал разработчиков, — замечает Валерий Петров. — Происходит переток мозгов и решений за рубеж — в Силиконовую долину, в Прибалтику, где более либеральное законодательство».

Валерий Емельянов прогнозирует, что на горизонте 2-3 лет Россия все-таки примет собственные стандарты, которые будут не функциональны — на практике начнется применение уже отработанных в других странах механизмов приложения блокчейна к той или иной проблеме. Так Россия из статуса возможного конкурента Китаю переходит в статус догоняющего.

Еще по теме