Top.Mail.Ru
архив

Цветков занял Автобанк

03.03.200300:00

Президент НИКОЙЛа Николай Цветков возглавил Автобанк. Таким образом, можно говорить о фактическом завершении сделки по покупке этого банка НИКОЙЛом.

Кроме того, есть основания полагать, что в Автобанк переместятся центр принятия решений и основной «никойловский» бизнес. А сама инвестиционно-банковская группа НИКОЙЛ может оказаться присоединенной к Автобанку.

Этот шаг был бы вполне логичен, если учесть, что брэнд Автобанка в отличие от НИКОЙЛа гораздо более раскручен. Несмотря на все скандалы, связанные с переуступкой прав собственности, Автобанк по-прежнему входит в двадцатку крупнейших розничных банков страны. А для НИКОЙЛа ритейл, судя по всему, становится одним из приоритетных направлений.

В середине февраля эта инвестиционно-банковская группа, опередив многих российских конкурентов, добилась даже вхождения в Международный совет частных банкиров (International Private Banking Council – IPBC). По словам представителей НИКОЙЛа, членство в IPBC дает им возможность приступить к реализации разработанной банком программы обслуживания частных лиц, а доступ к современным ноу-хау в международной индустрии private banking позволит повысить качество предоставляемых услуг и расширить продуктовый ряд.

Ради реализации этих задач вполне можно заплатить $30 тыс. – размер членского взноса в IPBC. Тем более что указанная сумма сопоставима со средним размером вклада клиентов, нуждающихся в услугах private banking.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация