Top.Mail.Ru
архив

Тысяче-Рублевка

14.02.201100:00

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал справедливой стоимость аренды сотки земли в самых привлекательных местах Подмосковья.

Речь идет в основном об Истринском, Одинцовском районах и Рублевке – земельные торги там прошли в 2007 г. с большим скандалом. Аукционная цена на право аренды сроком на 49 лет на 69 лесных участков площадью почти в 10 кв. км начиналась с 1000 руб. за сотку, хотя рыночная стоимость составляла минимум 150 000 руб. При этом заявки на участие в торгах принимались лишь с 10 до 14 часов один день. Победителями стали компания Романа Абрамовича, президент РСПП Александр Шохин, президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская, актриса Юлия Рутберг. Затем в эту историю вмешался глава Минприроды Юрий Трутнев, и остальные аукционы были отложены.

Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин заявил, что торги проводятся в рамках законодательства, а Мослес­хоз – что начальная стоимость должна соответствовать размеру годовой стоимости аренды (на тот момент 17 550 руб. за га). Отложенные аукционы провели в марте 2008-го в узком кругу и с 1–2 претендентами на каждый лот. Спустя три месяца Федеральная антимонопольная служба признала, что Мослесхоз провел процедуру приема заявок с нарушениями, и обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о признании результатов торгов недействительными. После долгих судебных разбирательств 24 января решение ФАС было признано недействительным. Удивляет то, что по первому аукциону, в котором участвовала компания Абрамовича, ни у кого никаких претензий не возникает.


Еще по теме