Top.Mail.Ru
архив

Учись, если хочешь

Гениальный мошенник сродни профессиональному разведчику: оружие обоих – умение перевоплощаться и убеждать. Только одному нужны секреты, а другому деньги. Американец Фрэнк Абигнейл за три года положил в карман более $2,5 млн, обналичивая поддельные банковские чеки и организуя дерзкие финансовые махинации, а также время от времени подрабатывая врачом, помощником прокурора и преподавателем социологии. При этом у него не было даже законченного среднего образования: когда Фрэнка арестовали в третий и последний раз, ему исполнилось всего 20 лет.

Главный практический вывод из мемуаров знаменитого афериста: чтобы добиться от людей того, что ты хочешь, нужно, во-первых, упредить возможные вопросы и сомнения, а во-вторых, сыграть такую роль, которая бы точно соответствовала представлениям окружающих о вашем персонаже. Совет настолько же банальный, насколько сложно ему следовать. Впрочем, не пытайтесь учиться у автора искусству манипулирования людьми – это личный талант, да и книга совсем не об этом. (Кстати, одноименный фильм Спилберга снят всего лишь по мотивам книги, на самом деле все было, как говорится, гораздо сложнее.) «Поймай меня» – рассказ о предприимчивости и находчивости, пусть и нашедших себе криминальное применение. Мораль его сформулирована самим Абигнейлом в одной из глав книги: «Я не упускал ни одной удобной возможности, придумывая по схеме на каждую, а когда возможности не предоставлялось, я создавал ее сам».

Отсидев положенный срок, бывший мошенник попытался найти себе честный заработок и стал в конечном счете одним из самых высокооплачиваемых специалистов по вопросам безопасности банковских операций.

 

Фрэнк У. Абигнейл. «Поймай меня, если сможешь». Издательство «Эт сетера», 2003.

Еще по теме