Top.Mail.Ru
политика

Украина призвала энергогигантов поделиться доходами

Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Мировые энергокомпании благодаря конфликту России и Украины получили огромные деньги, частью которых им следовало бы поделиться для восстановления страны, заявил глава украинского Минэнерго Герман Галущенко. Он утверждает, что 10% своей прибыли Киеву уже пожертвовала литовская Ignitis Group и ее пример должен быть показателен для других энергетиков. Опрошенные «Компанией» эксперты не исключают, что некоторые игроки энергорынка последуют призыву, чтобы не попасть под возможную «отмену». 

Многие энергетические компании получают огромную сверхприбыль из-за конфликта на Украине, уверен Галущенко. По оценкам украинской стороны, это более чем $200 млрд. «Я думаю, было бы справедливо разделить эти деньги с Украиной, чтобы помочь нам восстановить энергетическую инфраструктуру», — сказал Галущенко в интервью Politico. Цифры взяты не с потолка — в начале февраля CNN сообщил, что за минувший год «большая пятерка» — британские Shell и BP, американские Chevron и ExxonMobil и французская Total — получила рекордную прибыль в $199,3 млрд.

По словам Галущенко, крупнейшая литовская Ignitis Group уже готова направить около 10%, или €12 млн, своей прибыли на восстановление Украины. В конце февраля она просила об этом свой совет директоров и обратилась более чем к полусотне энергетических компаний, включая Exxon Mobil, Shell, BP, Chevron, ConocoPhillips, TotalEnergies, Equinor и другие, с призывом также передать Украине около 10% сверхприбыли.

«Мы считаем морально правильно поделиться прибылью со страной, страдающей от последствий войны, которая и породила эту прибыль», — заявлял гендиректор Ignitis Group Дарюс Майкштенас и призывал последовать этому примеру. Он добавил, что высокая прибыль энергокомпаний — это следствие не инвестиций или бизнес-стратегий, а более высоких цен в результате конфликта.

Президент Владимир Зеленский в ноябре прошлого года утверждал, что на восстановление Украины, включая энергетику, нужен $1 трлн. По словам министра инфраструктуры страны Александра Кубракова, только восстановление энергосистемы страны обойдется в несколько сотен миллионов долларов. При этом Международный валютный фонд считает, что для восстановления инфраструктуры Украины может потребоваться $5 млрд ежемесячно.

Причины и отмена

Отчасти нынешний конфликт действительно влияет на цены на энергоресурсы, но надо понимать, что их рост начался еще раньше — как минимум весной-летом 2021 года, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Он добавил, что сейчас цены на газ в Европе сопоставимы с теми, которые были во второй половине 2021 года, но тогда влияли другие факторы (к примеру, отказ ЕС от долгосрочных контрактов и попытки слишком быстро перейти на возобновляемую энергетику). «Глупо объяснять подъем цен только конфликтом», — считает эксперт.

Между тем поведение энергокомпаний будет зависеть от медиаэффекта этого призыва, считает политолог и президент Фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков. Если о «требовании» Киева будут говорить на телевидении и особенно выделять тезис, что крупные компании должны поделиться деньгами именно из-за сверхдоходов, «то это, безусловно, будет поддержано обществом». В таком случае отказавшихся от помощи Украине топ-менеджеров и их компании может ждать дискриминация. «И тогда компаниям будет проще заплатить, чем подвергнуться культуре отмены», — считает политолог.

Митрахович не исключил, что отдельные компании согласятся с призывом Галущенко. При этом крупнейшие игроки, по его словам, «не будут рады признать, что Киев указывает им, сколько денег они должны вытаскивать из кармана и переводить Украине».

У украинской власти нет шансов получить «очередные миллиарды за распилы энергетических компаний», утверждает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Он уверен, что Киев с его призывами «сразу поставят на место». Данилин отметил, что требовательный тон общения украинских политиков с Западом «играет только против Киева».

Между тем судьба арестованных активов российского ЦБ все еще неизвестна. Санкции лишили РФ доступа почти к половине золотовалютных резервов на $300 млрд. В Еврокомиссии заявляли, что заблокированные средства нужно объединить в фонд, далее инвестировать из него средства, а прибыль направить для компенсации Украине.

Однако на эти активы могут претендовать те же Shell и Exxon, считающие, что в России с ними «некрасиво обошлись»: ведь компаниям пришлось покинуть, например, проект «Сахалин-1», предполагает Митрахович. Он не исключил, что арестованные активы могут быть разделены между Киевом и энергетическими гигантами в качестве компенсации от ухода из РФ. С этого угла рассуждения о дележе огромных прибылей выглядят утопично.

Еще по теме