Top.Mail.Ru
архив

Упрямый брат

Российские компании сегодня во многом определяют ситуацию на телекоммуникационном рынке Украины. Но, владея пакетами акций двух крупнейших операторов мобильной связи, МТС и «Альфа-групп» все же не чувствуют себя хозяевами рынка. Украинское государство постоянно напоминает инвесторам о своем присутствии.

 

В стране с населением в 48 млн человек, валовой внутренний продукт которой составляет почти $50 млрд, конкуренция пока меньше, чем в России. Это одно из главных обстоятельств, привлекающих российских инвесторов. На Украине сегодня работают больше 500 компаний с российским капиталом, и их число постоянно растет.

 

«Три девицы под окном…»

Одной из самых «русифицированных» является телекоммуникационная отрасль Украины. На рынке южного соседа присутствует компания МТС, владеющая 100% акций крупнейшего оператора мобильной связи UMC. В свою очередь, «Альфа-групп» через компанию «Сторм» контролирует 45% акций «Киевстара». Контрольный пакет «Киевстара» принадлежит норвежскому оператору Telenor. Наконец, «Голден Телеком» имеет на Украине «дочку», которая владеет сетями фиксированной и мобильной связи.

Директор по связям с инвесторами компании МТС Андрей Брагинский считает, что украинский рынок мобильной связи принципиально не отличается от российского. «На Украине сотовая связь – такой же быстро растущий сегмент. Экономика страны поднимается, благосостояние людей растет. Все больше средств они готовы тратить на современные услуги, в том числе на сотовую связь», – констатирует Брагинский.

С мнением Брагинского согласен управляющий директор инвестиционной компании Carlyle Group Андрей Терехов. Он хорошо знает украинский рынок, поскольку был старшим партнером инвестиционной компании Baring Vostok на Украине. Терехов высоко оценивает потенциал украинского рынка связи и считает, что в украинском телекоме существyют точно такие же риски, как и в российском: «Все – и олигархи и правительство – отлично понимают, насколько доходен и перспективен телекоммуникационный бизнес, а потомy борются за него всеми способами, включая использование политических инструментов». Роль олигархов на Украине еще очень велика. Все экономические и политические вопросы обсуждаются в прессе. Предпринимаются попытки выяснить, какомy из существующих кланов выгодно то или иное решение. В случае смены руководства в министерстве или в регионе могут пересматриваться уже заключенные договоры в пользу новых компаний. В частности, после прихода «новой метлы» все льготы и преференции оказываются под угрозой.

Судьба трех проектов российских телекоммуникационных компаний сложилась совсем по-разному. МТС является стратегическим инвестором и стремится стать крупнейшим оператором на постсоветском пространстве не только по оборотам, но и по количеству абонентов в каждой стране. «Альфа-групп» придерживается излюбленной спекулятивной стратегии: покупает компании с низкой стоимостью активов и большим потенциалом, а когда стоимость возрастает – продает их. Опыт «Голден Телекома» не такой удачный: если владельцы сотовых операторов не инвестируют в их развитие, компания перестает развиваться и теряет стоимость.

 

Западные инвесторы пасуют перед МТС

 

Компания UMC (Ukrainian Mobile Communication) в 1992 году была создана компаниями «Укртелеком» (51%), Deutsche Telekom, голландской KPN и датской TDC (у каждого по 16,3%).

В 2002 году UMC подключила миллионного абонента. Рынок мобильной связи на Украине в начале 2000-х быстро пошел в гору. Перед UMC встал вопрос о необходимости развивать инфраструктуру сети. Однако европейские инвесторы дать денег не могли: кризис на международном рынке связи не позволял им увеличивать объемы вложений. Они и так с трудом оправдывались перед акционерами за обвал акций. Кроме того, западные компании не могли договориться междy собой о стратегии развития UMC.

Тем временем конкурент UMC – компания «Киевстар» готовилась к выпуску евронот и размещению облигаций на внутреннем рынке. Наличие крупных акционеров (Telenor и «Альфа-групп») давало «Киевстару» серьезные преимущества.

Приход в 2003 году российских инвесторов позволил UMC вернуть лидерские позиции и стать катализатором роста национального рынка связи. МТС выкупила все доли компаний – учредителей UMC, заплатив за них более $400 млн. «Благодаря нашим инвестициям UMC смогла расширить территориальное покрытие, стала лидером украинского сотового рынка по финансовым показателям и по числу абонентов. Это стимулировало конкуренцию, появились новые услуги и предложения, рынок перешел к принципиально новой фазе развития», – считает Андрей Брагинский.

Приобретение вполне вписывалось в рамки региональной политики МТС, и первоначально компания собиралась использовать на Украине те же схемы, что и в российских регионах. На первой пресс-конференции, посвященной поглощению, Андрей Брагинский заметил, что брэнд UMC может быть заменен на МТС. Но такой шаг нормально воспринимался в российских областях, а на Украине он мог вызвать недовольство «москалями». Перестановки в рyководстве также могли привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому МТС предпочла оставить все как есть.

«После покупки UMC мы не меняли менеджмент компании. Обычно МТС действует так же, когда приобретает операторов в России. В целом мы удовлетворены качеством менеджмента, – рассказывает Андрей Брагинский. – После того как мы стали акционером UMC, компания была включена в единую программу: из $1,2 млрд капитальных вложений, запланированных МТС на 2004 год, около $200 млн приходится на Украину».

Интервенция МТС не обошлась без скандалов. В январе 2003 года в ход сделки по приобретению UMC неожиданно вмешался мелкий акционер «Укртелекома» – харьковская компания «Элмакс». Официально этот шаг мотивировали так: продав свои активы в UMC, «Укртелеком» потеряет собственную привлекательность и уменьшит капитализацию. Оказалось, что возглавляет «Элмакс» Александр Ярославский, которому также принадлежит 35% фирмы «Сторм», акционера конкурирующей с UMC компании «Киевстар». Однако «Элмаксу» не удалось сорвать намерения МТС: он смог лишь приостановить сделку, но иск суд отклонил.

В середине мая 2004 года МТС снова оказалась в пикантной ситуации: Счетная палата Украины обвинила Фонд государственного имущества в том, что он не контролировал продажу 51% акций UMC, которые принадлежали госкомпании «Укртелеком». Это с точки зрения Счетной палаты привело к занижению стоимости пакета акций и недополучению в бюджет значительных средств. Впрочем, этот скандал имеет отношение не столько к покупке UMC, сколько к грядущей приватизации «Укртелекома». В преддверии крупной сделки киевская элита борется за контроль над Фондом госимущества.

 

Танцы вокруг звезды

 

«Киевстар GSM» младше UMC на три года: компания была создана в 1995 году. Украинские учредители – компании «Сторм» (31% акций) и «Омега» (20%), иностранные – норвежская Telenor (35%) и американо-российский инвестиционный фонд Sputnik (14%).

В 2001-м Telenor начала скупать акции компании у других акционеров и увеличила свою долю до 41,89%, а в августе 2002-го – до 61,9%. Аналитики предположили, что Telenor действовала в интересах «Вымпелкома», который выказывал желание приобрести активы «Киевстар GSM». Напомним, что норвежская компания участвовала в становлении бизнеса «Вымпелкома» в качестве стратегического инвестора.

Однако в реальности сюжет развивался в другом направлении. Telenor в 2002 году продала компании «Сторм» 7,7% акций «Киевстар GSM» за $31 млн. Летом 2002-го российская «Альфа Телеком», входящая в «Альфа-групп», выкупила 50,1% акций компании «Сторм». В октябре 2002-го «Киевстар GSM» официально назвала своих акционеров. Ими оказались Telenor (54,2%), «Сторм» (40,1%), и «Омега» (5,7%).

К бизнесу «Киевстар GSM» причастны люди из разных слоев общества.

Совет директоров компании возглавляет Юрий Туманов – брат Людмилы Кучма, жены президента Украины. К «Киевстару» имеет отношение Александр Ярославский – тот самый, что пытался сорвать сделку МТС по приобретению UMC. Причем Ярославский имеет отношение к «Киевстар GSM» не только как совладелец компании «Сторм», но и как один из основных кредиторов «Киевстар GSM».

Со стороны «Альфы» наблюдать за развитием «Киевстар GSM» было поручено Андрею Косогову – он вошел в состав совета директоров компании. Косогов в тот момент являлся первым заместителем председателя совета «Альфа-групп». В настоящее время он первый зампред правления Альфа-банка.

В декабре 2003 года «Сторм», контролируемая «Альфа-групп», приобрела компанию «Омега» за $15 млн («Омега» владела 5,66% акций «Киевстар GSM». После этого Telenor и «Сторм» разделили между собой акции «Омеги», и в результате у «Киевстар GSM» остались два основных акционера – Telenor (56,5%) и «Сторм» (43,5%).

Что будет делать «Альфа-групп» со своими сотовыми активами на Украине – этот вопрос «Ко» группа оставила без ответа.

 

Ни Богу свечка…

 

Украинская компания «Голден Телеком» была основана в 1996 году как совместное украинско-американское предприятие. Иностранным партнером выступила Global TeleSystems Group (GTS).

6 декабря 1996 года компания запустила первую на Украине сеть цифровой мобильной связи стандарта GSM, одну из самых передовых в Восточной Европе. В это же время компания «Голден Телеком» начала предоставлять услуги фиксированной телефонной связи бизнес-клиентам в Киеве.

В 1998-м «Голден Телеком» расширила спектр услуг, включив в него передачу данных. С этого момента компания стала единственным на украинском рынке оператором, который предоставлял полный комплекс телекоммуникационных услуг высшего качества.

Осенью 1999 года в ходе реструктуризации материнской компании GTS для работы на постсоветском пространстве был создан холдинг Golden Telecom. В него вошла и украинская «Голден Телеком». 2 апреля 2001 года GTS пришла к соглашению с российским консорциумом «Альфа-групп» о продаже 50% акций Golden Telecom.

В октябре 2002-го украинские совладельцы «Голден Телекома» – компании «Агат Телеком» и «Бриг Телеком» сообщили о своей ликвидации. При этом «Агат Телекому» принадлежало 20,31% уставного капитала «Голден Телекома», а «Бриг Телекому» – 10,69%. Таким образом, в ноябре 2002-го GoldenTelecomувеличил свою долю в уставном капитале украинского «Голден Телекома» до 100%,

Сегодня компания оказывает услуги в Киеве и Одессе. Она суммарно обслуживает около 40 000 абонентов. Выручка сотового бизнеса в 2003 году составила $13,9 млн.

Golden Telecom в настоящее время рассматривает несколько предложений о продаже своего мобильного бизнеса на Украине. «Сейчас идет торг, поэтому было бы корректно воздержаться от каких-либо комментариев на эту тему», – заявил 13 апреля в интервью Прайм-ТАСС президент Golden Telecom Александр Виноградов. Он также сообщил, что в 2004 году компания рассматривает возможность приобретения успешных альтернативных операторов в регионах России. Аналитики оценивают стоимость украинских мобильных активов Golden Telecom в $20 млн – $30 млн и полагают, что смена собственника пойдет мобильному оператору на пользу.

Еще по теме