Top.Mail.Ru
политика

В Снежном королевстве Беглова завязалась война

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

С началом холодов социальные сети заполонили фото, видео и жалобы жителей обледеневшего Санкт-Петербурга. Городские власти и коммунальщики оказались не готовы к «внезапно» наступившей зиме: бороться с огромными сугробами и сосульками приходится бизнесу и обычным людям. И пока горожане жалуются на бездействие властей, эксперты сомневаются, что массовая истерия связана с управленческой неудачей губернатора Александра Беглова. На их взгляд, виной всему — политические оппоненты, пытающиеся «убрать» главу города до выборов мэра Москвы и президента. 

Первые звоночки о надвигающемся коммунальном коллапсе в Санкт-Петербурге были слышны уже в конце ноября. Тогда на Северную столицу обрушились сильные снегопады. В ночь на 30 ноября в городе выпала треть месячной нормы снега, толщина снежного покрова местами превышала 20 сантиметров. Следующий день петербуржцы встретили, пробираясь через сугробы, автомобилисты встали в 10-балльных пробках, а в некоторых частях города застревали трамваи из-за снега на путях.

В первые дни декабря температура в Петербурге резко понизилась, что свалило на голову горожан еще одну беду. Помимо гололеда на дорогах, их ждали ставшие традиционными аварии на обветшалых теплосетях. Из-за этого десятки домов в разных районах города периодически оставались без тепла. Гололед на дорогах резко увеличил количество ДТП: только 7 декабря в Санкт-Петербурге зафиксировали 641 аварию, хотя обычно их количество в будний день не превышает 400.

В январе проблем городу добавили циклоны «Надя» и «Мари». Они оставили за собой свыше 25 сантиметров снега. Только за 4 января травмы из-за гололеда получили около 30 петербуржцев. 

К погодным проблемам в Петербурге в этом году добавилась и мусорная: в новогодние праздники из многих районов города перестали вывозить мусор. Власти объяснили это неожиданной победой в тендере нового мусорного оператора, численность техники у которого оказалась в разы меньше, чем у предыдущего.

В соцсетях люди массово жалуются на бездействие властей, нехватку дворников, уборочной техники, опасные сосульки и «снежные торосы» вместо парковочных мест. Бизнес выходит на уборку улиц наряду с обычными гражданами. 

Криминалитеты против профессионалов 

Коммунальный коллапс стал поводом для множества претензий в адрес городских властей. Громче всего они высказываются в адрес губернатора Александра Беглова. Особое возмущение у людей вызвали слова главы города после снегопада 30 ноября. Тогда он заявил, что разделяет недовольство горожан сроками уборки, но отметил, что зачастую работе дворников и спецтехники мешали машины людей.

«Беглову надо обвинить всех в неуборке снега, но только не себя. Абсурд. Дальше виноваты будут пешеходы, велосипедисты и дети в колясках?» — комментировали петербуржцы. Кто-то и вовсе призывал к радикальным мерам против губернатора: «На Беглова надо дело завести, а то стрелочник людей обвиняет в том, что снег не убирают! И штраф ему в миллион будьте добры».

В медиасфере среди недовольных выделился фронтмен «Ленинграда» Сергей Шнуров. 15 января он опубликовал клип «Пока так», в сюжет которого вписал и плохую уборку снега, и сбой в работе мусорного оператора. Правда, буквально через несколько дней музыкант извинился перед губернатором в новой песне, заявив, что написал первую по заказу, и даже подчеркнул, что «Питер — самый чистый город в мире». 

Поначалу на критику в соцсетях Беглов не отвечал, однако спустя неделю реакции начали поступать и оказались довольно резкими. Например, некачественную уборку улиц и дворов Беглов связал с работой полукриминальных структур, которые «присосались к бюджету города». По его словам, такой бизнес «десятилетиями кормился от мусора». Беглов стал утверждать, он «не трус и не берет на лапу». Также губернатор заявил, что не собирается пасовать перед сложившейся ситуацией и уходить в отставку, так как пришел на пост губернатора «чтобы отдать долги городу».

Вице-губернатор Анатолий Повелий комментировал происходящее более скромно. По его словам, Беглов воспринимает промахи в городском управлении «как свое личное горе». Сам губернатор говорил: «Я с уважением отношусь к конструктивной критике, талантам. Ругайте меня сколько хотите, только город не ругайте. На сегодняшний день город создал хорошую команду. Правительство — молодые и смелые профессионалы». При этом некоторые жалобы граждан Беглов открыто называл «проплаченными».

От эмоций к действиям 

Среди реальных мер, которые Смольный пообещал предпринять в ответ на коммунальный коллапс, оказались две реформы. Одна из них — в жилищной сфере, ее рассчитывают провести до конца 2022 года. Смысл реформы в том, чтобы отдать уборку дворов, проездов между домами и пешеходных дорожек районным жилищным агентствам (ГУЖА). По сути, они превратятся в обслуживающие организации сродни клининговым компаниям. В результате реформы жилкомсервисы должны сосредоточиться исключительно на обслуживании закрепленных за ними территорий. Сейчас за уборку разных участков улиц города отвечают разные структуры: УК, муниципалитеты, частные владельцы, арендаторы, «Мостотрест».

«Все инструменты есть, ноты все расписаны, контролеры в виде ГЖИ, ГАТИ (жилищная и административно-техническая инспекция — прим. ред.) тоже есть. Вопрос в том, что не все субъекты не только не играют по нотам, есть такие, которые вообще на концерт не явились. Из-за такого лоскутного одеяла мы сегодня заложники добросовестности каждого из субъектов», — пояснял Повелий.

Считается, что новая система позволит государству бороться с недобросовестными частниками. «Субъекты — частные компании в большинстве своем — ориентируются на одно: три месяца позора, и все сэкономленное весной наши раны залечит», — отметил вице-губернатор.

Вторая реформа, призванная решить проблему мусора, стартовала в городе еще 1 января. С этого дня появился единый региональный оператор по обращению с отходами («Невский экологический оператор»). Теперь он отвечает за все процессы, связанные с отходами. Многие уже говорят о том, что мусорная реформа в городе провалилась. Именно с ее началом в некоторых районах образовались горы мусора, из-за этого НЭО грозит миллионный штраф. В самом операторе уверяют, что в первые три дня январских каникул минимум к 500 из 30 тысяч контейнерных площадок перевозчики отходов просто не смогли подъехать. Также оператор жалуется, что «предыдущие перевозчики недобросовестно подошли к исполнению своих обязанностей в последние дни 2021 года». 

Управленческие неудачи или политическое противостояние? 

Беглов не первый губернатор, при котором у Санкт-Петербурга существовала проблема с ЖКХ. На нее горожане жаловались и при Валентине Матвиенко, и при Анатолии Собчаке, заявил политолог и ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Проблемы с ЖКХ и здравоохранением, которые были два, три, пять лет назад, сохранились. Это говорит о том, что городу необходимы фундаментальные изменения. Но информационный обвал на Беглова сейчас обусловлен исключительно политической составляющей, а не вопросами градостроения», — уверен он. 

По словам эксперта, сейчас в Петербурге идет аппаратное противостояние. Одна из сторон ратует за то, чтобы весной федеральный центр принял решение об отставке Беглова и назначил в городе исполняющего обязанности губернатора. Позже ситуацию поменять будет невозможно — в 2023 году в Москве ожидаются выборы мэра, а в 2024-м — выборы президента, а значит, изменений в крупнейших агломерациях в преддверии этих событий можно будет не ждать.

«Ряд оппонентов выступают за то, чтобы форсировать решение о досрочных выборах в Санкт-Петербурге, провести их в 2023 году и поставить своих людей. Именно с этим связаны проплаченный Сергей Шнуров и действия МВД в отношении рестораторов. Все это не имеет отношения к экономике и политике, это противостояние двух башен», — заявил Абзалов.

Он также отметил, что в Петербурге, в отличие от Москвы, нет централизованной элиты. В этой связи выборы в данном регионе всегда были проблемными. «Предположим, весной уходит Беглов. Тот, кто придет к власти, сможет обеспечить единство элит к 2023 и 2024 году? Или аппаратный раскол приведет к тому, что федеральный центр завалит выборы в сверхпротестном Петербурге? Федеральный центр будет взвешивать эти факторы. Решит все то, какие риски перевесят», — заявил эксперт, добавив, что ближайшие две-три недели будут для губернатора определяющими. 

Обреченный на недоверие 

Акции вроде той, что развернулась против Беглова, редко бывают удачными без финансовой составляющей, согласился гендиректор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Он напомнил, что у главы Петербурга много конкурентов и обиженных им людей, поэтому есть основания полагать, что ресурсы на кампанию были затрачены.

«Попытка Беглова перевести все в русло кулуарной борьбы из серии “меня мочат” не оправдание для избирателей. С другой стороны, вся информационная атака, которая произошла, укрепляет его позиции как губернатора, потому что известно, что Путин не любит принимать решения под давлением. И хотя президент, возможно, рассматривал замену Беглова, теперь она как минимум существенно отодвинется или не произойдет до конца срока», — считает политолог.

Что касается избирателей, то они, по словам Гращенкова, не особо поддерживали Беглова еще на этапе выборов. Поэтому и без того небольшое доверие людей вернуть губернатору вряд ли получится.

«До конца этого срока, думаю, Беглов может остаться, а вот второй срок сильно под вопросом. Но, надо сказать, что мало кто из губернаторов Петербурга заканчивал срок с высоким уровнем доверия. Думаю, Беглов обречен примерно на то же самое», — заключил эксперт.

Еще по теме