Top.Mail.Ru
архив

В жизни, как в кино

История жизни первой жены Михаила Ходорковского* Елены могла бы стать сюжетом для мелодрамы о женской преданности и любви. А стала сюжетом в документальной картине Сирила Туши "Ходорковский".

Елена Ходорковская

Фильм про опального экс-главу ЮКОСа частично разделил судьбу Ходорковского - от проката киноленты отказалось большинство кинотеатров. А вот Елена Ходорковская от бывшего супруга не отказалась и даже принимала участие в съемках фильма, после чего невообразимым образом попала в базы данных российских актрис - единственная из всех людей, снявшихся в картине. "С Сирилом мы встретились в Чите во время судебного процесса по поводу досрочного освобождения Михаила, и мне показалось, что его интерес к этому делу очень искренний, - сказала в одном интервью Елена. - Сначала я посмотрела художественные фильмы, которые он снимал, чтобы понять, что это за человек и что за режиссер. Это были очень тонко снятые психологические портреты. Мне показалось, что, вероятно, действительно у него может получиться что-то интересное. Я немножко ему помогала снять Менделеевский институт, где мы с Михаилом учились". И где познакомились. Будущих супругов сблизила комсомольская работа: Михаил был заместителем секретаря комитета комсомола, а Елена - членом комитета.

В 1985 г. у них родился сын Павел. Но за недолгим счастьем последовало расставание. Вполне мирное. Михаил Борисович обеспечил содержание Павла, учившегося за границей, а бывшей жене помог открыть туристическую фирму "Леди Виктория". Судьба этой компании загадочна - официальный сайт отсутствует, контактные телефоны не отвечают. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, 30-35% рынка принадлежит крупным сетевым операторам, и их доля растет. Эксперты отмечают, что судьба небольших, единичных агентств чаще всего печальна. В Союзе туроператоров о существовании компании Елены Ходорковской не слышали. Можно предположить, что на этом поприще госпожа Ходорковская-первая успехов не достигла. Этим летом стало известно, что она попробовала себя в роли куратора выставки работ модного фотографа. По словам представителя организаторов выставки - Photohub, госпожа Ходорковская с работой куратора справилась прекрасно, но никаких договоренностей о дальнейшей деятельности с Еленой нет. "Должность куратора фотовыставки может вполне прилично оплачиваться, а может и нет, - отмечает Екатерина Фукс. - Вряд ли в данном случае можно говорить о начале новой карьеры Елены Ходорковской. Скорее всего, это такое же заигрывание с искусством, как и съемки в фильме про бывшего мужа". Несмотря на непопулярность Ходорковского у нынешней власти, Елена не отказалась от фамилии мужа. Когда Михаилу Ходорковскому был вынесен приговор, Елена восприняла это как личную трагедию и даже пыталась добиться свидания с экс-мужем. Но не смогла - все права на общение принадлежат нынешней супруге Инне. В зале суда дамы встречаются, но не общаются.


* Признан в России иностранным агентом.