Top.Mail.Ru
архив

В зоне прямой видимости

По данным исследований, через несколько лет 40% европейцев будут работать дистанционно, не выходя из квартиры. Это станет возможным благодаря развитию Интернета и видеоконференцсвязи (ВКС). Первые ВКС-проекты появились и в России.

 

Основными потребителями систем видеоконференцсвязи являются крупные компании и государственные органы с территориально распределенной структурой. Именно они могут получить максимальную отдачу от использования ВКС. В соответствии с прогнозами исследовательской Gartner Group к 2005 году 70% рабочих мест в крупных американских компаниях будут оборудованы системами видеоконференцсвязи. По самым скромным оценкам, объем американского рынка составит в этом случае около $10 млрд. В России ситуация пока развивается не столь динамично. По данным компании РБК, объем российского рынка оборудования видеоконференцсвязи в 2002 году составил около $10 млн – $11 млн.  Отрасль растет на 35 – 40% в год. Поставкой

оборудования видеоконференцсвязи в России занимаются компании «Авикон Текнолоджис», NorthWesternGroup, ИнКомА, КРОК, Nvision и Stel.

 

Видео для чиновников

Весной 2003 года администрация Ставропольского края начала внедрение системы видеоконференций. Как рассказал «Ко» заведующий отделом информатизации правительства Ставропольского края Федор Бармин, решение об использовании системы было принято руководством края после анализа нескольких способов оптимизации управления в регионе. «Два раза в месяц губернатор Ставрополья проводил совещания с главами местных администраций, – поясняет Федор Бармин. – Для участия в этих совещаниях чиновникам приходилось преодолевать значительные расстояния, некоторые тратили на дорогу в столицу края и обратно целый день». Создание системы видеоконференций позволило отказаться от подобных командировок. В результате процесс принятия решений значительно ускорился, а край экономит средства, которые ранее тратились на служебные поездки. Сегодня  система ВКС соединяет аппарат губернатора в Ставрополе и семь районных администраций, к концу года планируется довести количество районов, охваченных системой, до 17, и таким образом, в видеоконференциях смогут участвовать главы всех районов Ставрополья. С помощью ВКС проводятся не только административные совещания, дистанционно общаются с подчиненными руководители краевого Минздрава, Министерства образования и других ведомств. Создание системы обошлось краю в 10 млн руб. (без учета средств, которые тратятся на аренду и эксплуатацию широкополосных каналов связи). Федор Бармин говорит, что решение полностью оправдало ожидания чиновников и  скоро будет создана аналогичная система, которая соединит между собой городские администрации края.

 

Сбербанк объединяет филиалы

Впервые о создании системы видеоконференций руководство Сбербанка задумалось в 2000 году, когда было принято решение об укрупнении банков, входящих в структуру СБ РФ. Тогда было создано 17 банков, каждый из которых стал отвечать за один из регионов Федерации. Например, в состав филиальной сети Среднерусского банка СБ РФ вошло 112 отделений. Необходимо было найти систему, которая позволила бы менеджерам, находящимся в разных городах, оперативно принимать решения по всем вопросам, не приезжая для этого на совещания в центральный офис. Как поясняет начальник департамента систем связи Среднерусского банка Олег Ракутин, голосовая конференцсвязь не полностью устраивала руководство, поэтому было решено использовать систему видеоконференций. Был проведен тендер, в результате которого поставщиком решения стала компания КРОК. Зимой 2002 года началось внедрение системы, которая на сегодняшний день объединила 6 отделений банка и центральный офис. «В процессе опытной эксплуатации системы персоналом банка, – рассказывает Олег Ракутин. – В конце концов, была найдена оптимальная схема работы оператора, разработан регламент, и теперь система используется эффективно». ВКС доступна не только топ-менеджменту банка. С помощью видеоконференций сотрудники HR-департамента компании проводят собеседования с кандидатами на различные должности в удаленных офисах, она используется при проведении тренингов и совещаний различных служб банка. Сейчас Среднерусский банк строит собственную корпоративную сеть, которая соединит все филиалы. Как поясняет Олег Ракутин, с помощью этой сети можно будет существенно снизить расходы на проведение видеоконференций за счет использования собственных каналов. Система видеоконференций построена также в другом подразделении Сбербанка – Центрально-Черноземном банке СБ РФ. Не исключено, что через какое-то время видеоконференции станут одним из наиболее важных средств коммуникаций во всех структурах, входящих в СБ РФ.

 

Вопрос цены

До недавнего времени основным фактором, тормозящим развитие российского рынка систем видеоконференцсвязи, была их высокая стоимость. Цена одного рабочего места в системе достигала $20 000, и подобное удовольствие могли позволить себе только самые крупные и богатые компании. За последние два года цена на системы для проведения видеоконференций упала до $2000 – $7000 за одно рабочее место, что резко повысило привлекательность технологии. Наибольший удельный вес при эксплуатации ВКС приходится на аренду широкополосных каналов, обеспечивающих качество видео- и звукового сигнала. По мнению экспертов, качество, близкое к телевизионному, можно получить на скорости передачи данных 1536 Кбит/сек., однако аренда такого канала очень дорога, и это обстоятельство значительно ухудшает экономический эффект от использования ВКС. По словам Олега Ракутина, как правило, картинка при проведении совещаний достаточно статична, поэтому для видеоконференций нужны не очень мощные каналы, вполне достаточно пропускной способности 384 Кбит/сек.