Top.Mail.Ru
рынки

Верхний Ларс, Яраг-Казмаляр, Забайкальск: россиян обяжут резервировать дату пересечения границы

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев подготовил поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России», принять которые планируется к началу весны. Водителей автотранспорта (пока только грузового) для получения такой брони обяжут предоставлять перечень нужных сведений и документов, а взамен они получат возможность не стоять в пробках, пересекая границу за 20 минут. Некоторые россияне уже увидели в этой новости «сигнал к закрытию границ», и ошиблись, отмечают чиновники.

«Как для россиян, так и для иностранных граждан»

Госдума подготовила поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России», обязывающие автомобилистов заранее резервировать дату и время для пересечения российской границы на автотранспорте. Соответствующие поправки внес глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

По данным РБК, изменения коснутся как автомобилей, принадлежащих россиянам, так и иностранных граждан, и тех, у кого гражданства нет. Они затронут как перевозчиков, так и частных лиц. Пересекать границу будет разрешено в заранее зарезервированные дату и время.

В случае принятия поправок порядок действий автомобилистов утвердит правительство РФ. В документе будут подробно прописаны: перечень документов, необходимых для бронирования, категории транспорта, который сможет проезжать пункты контроля без очереди, и даже — порядок размещения транспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда. Согласно документу, изменения вступят в силу уже с 1 марта.

Уже после выхода первой публикации Москвичев в разговоре с РБК заявил, что инициатива коснется только грузовых автоперевозок. С его слов, при принятии законопроекта бронировать дату и время поездки обяжут водителей грузовиков, выполняющих коммерческие перевозки — во избежание образования пробок на границе. Сейчас их протяженность достигает 10 – 15 километров, и зачастую водители застревают в них «без еды, воды и туалетов». «А у них [водителей] есть семьи — жены, дети — поэтому устраняем эту проблему», — аргументировал он.

«Такая же схема работает при оказании многих госуслуг»

«Не плодить домыслы и социальное напряжение» во вторник уже призвал глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). В своем Telegram-канале он отметил, что некоторые уже восприняли данную новость как сигнал к закрытию российских границ, «и ошиблись».

На взгляд депутата, бронирование определенного времени пересечения погранпунктов — удачная практика для распределения потоков. «Такая же схема работает при оказании многих госуслуг: от врача до нотариуса. Предварительная запись обычно гарантирует получение услуги в определенное время и без длительного ожидания», — рассуждает Нилов. Он отмечает, что нововведения «рассчитаны в первую очередь на коммерческий сектор», и ключевой задачей называет облегчение прохождения границы для большегрузов, «что особенно актуально в случае транспортировки скоропортящихся товаров».

На инициативу отреагировал и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Данная инициатива требует очень внимательного отношения, так как напрямую может затронуть конституционные права граждан», — предупредил он в своем Telegram-канале.

Уже во вторник поправки к законопроекту, одобренные комитетом по транспорту, пропали из базы Госдумы.

Инициатива 2022 года

Поправки в закон, обязывающие резервировать дату и время для пересечения российской границы на автотранспорте, летом 2022 года внес в Госдуму сам Москвичев. Тогда их принятие объяснялось перестройкой логистических маршрутов в связи с COVID-ограничениями и санкциями.

В разговоре с РБК чиновник уточнил, что бронирование сроков пересечения границы должно осуществляться через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Если документов будет недостаточно, власти могут отказать заявителю. Резервировать дату и время пересечения границы можно будет через приложение.

Система будет действовать только на тех пунктах пропуска, где имеются проблемы, добавил руководитель комитета по транспорту. Речь идет о «пяти-семи пунктах», в числе которых Москвичев предварительно назвал Верхний Ларс (граница с Грузией), Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном), Забайкальск (граница с Китаем). «Поделиться» своей очередью с другими будет нельзя.

Соответствующая программа уже разработана, но для ее адаптации необходим закон, заявил руководитель комитета Госдумы по транспорту. По его словам, в прокуратуре в ответ на поправки рекомендовали «принять закон» и начинать адаптацию. Если закон будет принят, время прохождения границы для перевозчика сократится до 20 минут.