Top.Mail.Ru
архив

Вино из моря

Луарское вино Poully Fume является одним из лучших французских белых вин. Обладая необычным вкусом, слегка отдавая дымком (откуда и часть названия fume, что переводится как "копченый", "дымный"), вино отлично подходит к устрицам, сезон которых как раз начался. Но некоторым чудакам этих достоинств кажется мало.

В 1986 году искатели сокровищ обнаружили судно, затонувшее двести лет назад. Увы, сундуков с золотыми дублонами там не нашлось, зато оказалось много вина. Наверное, с горя кладоискатели решили натурально напиться. Каково же было их удивление, когда вино, пролежавшее двести лет на дне морском, оказалось очень даже ничего. Удалось аквалангистам разбогатеть на продаже этого напитка или только упиться до чертиков - история умалчивает. Зато хорошо известно, что бутылки шампанского, поднятые с "Титаника", ушли по хорошей цене, равно как проданное с аукциона в прошлом году вино, найденное на затонувшем в Балтийском море судне, которое везло алкоголь для императора Николая II и офицеров генерального штаба. На этом всё о быстрых обогащениях.

Мы говорим о вине. И вине благородном. Poully Fumе - это отличное белое вино. Оно относится к луарским винам, по названию реки Луары, на чьих берегах и лежит этот винодельческий регион. Бутылка хорошего Poully Fume стоит в Москве около $20, хотя при везении его можно купить и значительно дешевле. У вина тонкий, элегантный вкус с легким ароматом дыма.

Однако на этот раз речь пойдет о совсем необычном Poully Fume. Известный производитель луарских вин Жан-Луи Саже как-то услышал о необычных вкусовых данных вина, поднятого со дна моря. Реакция винодела была мгновенной: а что если вино намеренно погрузить на дно? Море - а точнее, Атлантика, куда несет свои воды река Луара, - идеальное место для хранения вина: круглый год стабильно холодная температура воды, темно, никаких волнений - всё как в хорошем подвале. В 1990 году Саже погрузил на 10-метровую глубину 800 бутылок отборного вина урожая 1989 года марок Touraine Blanc, Poully Fume и Coteau-du-Lyon. Многие усмотрели в этом глупое ребячество - добровольно утопить в море такое количество отличного вина!

Четырьмя годами позже поднятое со дна вино тут же отправили на оценку лучшем экспертам. Вино получило самые лестные оценки. Окрыленный успехом месье Саже в 1995 году утопил в море 10 тысяч бутылок специальной серии вина Poully Fume, которая была названа Immerge dans l'Atlantique - "Погруженные в Атлантику". Почти все бутылки были проданы еще до закладки и подняты в канун двухтысячного года. Оставшиеся несколько сот бутылок "всплыли на поверхность" летом этого года. Продажа последних 100 ящиков будет проводиться с 15 ноября по 15 декабря через Интернет www.chateauonline.fr непосредственно в поместье винодела. Вы также можете прикупить себе ящик на Рождество и Новый год, если у вас есть Интернет и кредитная карточка. Вообще-то "ящик" - это громко сказано: ящичек на две бутылки. Одна - та самая со дна моря, а вторая - урожая того же года, но хранившаяся традиционным способом в погребе. Стоимость ящика без доставки составляет одну тысячу французских франков (это около $140). Все деньги, вырученные от продажи вина, предназначены для Лиги защиты пернатых. Не правда ли, месье Саже организовал замечательную PR-акцию: погрузил в океан, поднял со дна, организовал продажу для спасения птиц. Нашим бизнесменам есть чему поучиться.

Еще по теме