Top.Mail.Ru
архив

Visa борется с рублем

03.03.200300:00

В надежде сохранить российский рынок Visa пошла на беспрецедентный шаг. Поступившись интересами собственного бюджета, международная платежная система снизила на треть – с 1% до 0,35% – комиссию, взимаемую с российских банков-участников в том случае, если валюта «карточного» платежа не совпадает с валютой счета.

Эта мера оказалась весьма актуальной на фоне значительного укрепления рубля. Ведь российские держатели карт всегда предпочитали открывать счета в долларах, и теперь они несут потери, даже расплачиваясь в местных магазинах. Конечно, россияне едва ли станут подавать на Visa в суд, как это сделали американцы, обнаружившие, что потеряли на конвертации своих зарубежных платежей сотни миллионов долларов. Зато велика вероятность, что привыкшие к пластику вкладчики российских банков сменят Visa на MasterCard, номинированные в евро. Тем более что некоторые банки – в том числе Альфа-банк, УралСиб и Райффайзенбанк Австрия – уже начали предлагать такие продукты.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация