Top.Mail.Ru
архив

Воруют даже бактерии

02.09.200200:00

В сентябре этого года должны начаться слушания по делу крупнейшей европейской фармацевтической компании GlaxoSmithKline против швейцарской Novartis, немецкой Biochemie GmbH, индийской Ranbaxy Laboratories Ltd. и израильской Teva Pharmaceutical Industries Ltd., обвиняемых в прямом воровстве бактериального штамма-продуцента одной из составляющих комбинированного антибиотика аугментина.

Аугментин, годовой объем продаж которого превышает $2 млрд, с мая 2002 года не защищен патентами и разрешен для копирования фирмами, выпускающими дженерики. Однако патент на штамм-продуцент не имеет срока давности, и любая фирма, производящая копию аугментина, должна разработать для этих целей свой штамм. Пресс-секретарь GSK Алан Чандлер заявил, что компания провела тщательный анализ бактериальных штаммов конкурентов и выяснила, что штаммы, используемые названными компаниями, напрямую получены на основе штамма, разработанного специалистами GlaxoSmithKline. Этот штамм, по утверждению Чандлера, не был доступен третьим лицам и являлся торговым секретом компании, поэтому получить его можно было только нечестным путем.

Представители Novartis уже отвергли все обвинения в адрес своей компании, заявив: «… судебное разбирательство, несомненно, докажет, что Novartis действовала правильно и с юридической, и с этической точки зрения». Остальные компании пока никак не отреагировали на заявление GSK.

Еще по теме